Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Установление отцовства иск в суд

Иван Иванович, г. Москва
Иван Иванович Россия, г. Москва
27.03.2015 в 23:26

Некая дама подала иск на моего мужа в суд на установление отцовства. Он был оповещен о необходимости явиться в суд посредством смс сообщения в день самого заседания, находясь в другой области. Иск удовлетворен, вынесено заочное решение суда. Правомерно ли это?

номер вопроса №6419238
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.03.2015 23:28
    отзывов: 445 Личная консультация

    Здравствуйте. Если Вы не согласны с заочным решением суда, нужно подать заявление на отмену заочного решения с указанием, почему Вы его считаете не законным. Если заочное решение не будет отменено, то можно будет подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

    Адвокат Сережина Л.Ю. т. 8-916-649-23-12
    Г. Москва, Ул. Профсоюзная, дом 3, офис 115
    Оставить отзыв об ответе?
  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Соболев Кирилл Юрьевич
    27.03.2015 23:30
    отзывов: 4 197

    Здравствуйте. Вы имеете право отменить заочное решение суда.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    27.03.2015 23:35
    отзывов: 5 047 Личная консультация

    Не тяните время, отменяйте заочное решение суда.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.03.2015 01:19
    отзывов: 1 159 Личная консультация

    Надо срочно подать заявление судье, вынесшему решение, о его отмене. Тогда судья его скорее всего отменит, и дело будет рассматриваться вновь уже с участием Вашего мужа. Будет проводиться генетическая экспертиза.

    Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    (часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    Статья 238 ГПК РФ. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

    1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

    1) наименование суда, принявшего заочное решение;

    2) наименование лица, подающего заявление;

    3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

    4) просьбу лица, подающего заявление;

    5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

    2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

    3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

    Статья 239 гПК РФ. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

    Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

    Статья 240 ГПК РФ. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

    Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

    Статья 241 ГПК РФ. Полномочия суда

    Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

    Запись на мою личную платную консультацию по тел +7-916-603-11-83. Помогу в сложных ситуациях. Мой адвокатский стаж 29 лет! Хованская Анна Леонидовна.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подала на отца ребенка в суд на признание отцовства, суд вынес решение о ДНК экспертизе, он не явился. Через два дня суд
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Подала на БМ в суд на установление отцовства и алименты. Год он не платил по исполнительному листу,
читать ответы (1)
В 2011 г был лишён водительских прав в двух регионах на срок 1.7 г и 1.6 г. Суд состоялся в один день. ВУ сдал только в
читать ответы (1)
На моего мужа в суд, подала иск на возмещение долга по пеням по алиментам бывшая жена. После вынесения судебного решения
читать ответы (1)
Я сотрудник полиции, хочу подать иск на МО МВД в суд, для взыскания компенсации переработки. Табеля обещали предоставить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение