Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 881
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Волгоград
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 10

Продажа квартиры до вступления в наследство

Я строю дом на деньги, полученные от продажи квартиры, полученной по наследству до вступления в брак. Какое право будет иметь муж на построенный дом? Что нужно сделать, что бы дом получили по завещанию мои дети?

номер вопроса №6419253
прочитан 23 разa
Продажа квартиры до вступления в наследство

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 16 351 | ответов: 39 509

    Если право собственности на дом будет зарегистрировано в браке, то дом по закону будет общим имуществом супругов. В случае иска о разделе общего имущества Вам придется доказывать, что дом строился исключительно на Ваши личные средства. Во избежание спора заключите с мужем брачный договор, по которому дом будет принадлежать только Вам.

    Дети - наследники по закону первой очереди вместе с родителями и супругом наследодателя (наследуют в равных между собой долях). Оформите завещание на детей, тогда муж и родители не наследуют (за исключением обязательной доли в наследстве при наличии нетрудоспособности на день открытия наследства).

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 775 | ответов: 59 526

    Здравствуйте! Оформляйте с мужем брачный договор ст.40 СК РФ и пишите завещание на детей.

    В ином случае муж может претендовать на половину, если в суде вы не докажете факт происхождения денег

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы