Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 368Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Волгоград
28.03.2015 00:52
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 2

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Собралась выйти на работу

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Собралась выйти на работу, но руководитель сообщил, что он не хочет терять сотрудника, который сейчас на моем месте работает временно. Сотрудник также собралась в декрет, но в данный момент у работодателя ее перевести некуда. Т.е. я выхожу-ее увольняют. В ультимативной форме был предложен вариант поменятся местами, т.е. ее принимают на постоянку на мое место, а меня увольняют и берут на декретное (на свое же место) . И она работу сохранит и я при работе! Правомерно ли это? И скажите пожалуйста, если она сейчас уйдет на больничный потом в отпуск по уходу могут ли ее перевести на любую др.работу на постоянное место, пока она в декрете на декретном месте?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6419529
прочитан 15 раз
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Собралась выйти на работу

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 11174 | ответов: 29124
    28.03.2015 00:57

    Работодатель обязан предоставить Вам то рабочее место, с которого Вы вышли в отпуск по уходу за ребенком. Ст.256 ТК РФ. Остальное - не Ваши проблемы.

    Можете обратиться с жалобой в гос.труд.инспекцию или прокуратуру.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.

Похожие вопросы:

Задать вопрос