Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 330 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Анохина Наталия ЛьвовнаСтрикун Галина ВладимировнаДякин Алексей ВасильевичКашкин Дмитрий АнатольевичРазборов  Андрей ВикторовичМихайловский Юрий ИосифовичБерестов Сергей НиколаевичАстафьева Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Краснодар
28.03.2015 01:23
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 3

Иски о взыскании с меня денег (5 миллионов) находятся у приставов 3 года.

За это время я платил должникам раз в 2-4 месяца по 1000 руб. Последний платёж в этом месяце через почту. Сегодня позвонили и сообщили что заведут уголовное дело! Если могут, за что?

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6419600
прочитан 77 раз
Иски о взыскании с меня денег (5 миллионов) находятся у приставов 3 года.

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    28.03.2015 01:26

    В Ваших действвиях, нет состава преступления.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37872
    28.03.2015 01:28
    отредактирован
    28.03.2015 01:29

    Не могут на Вас завести уголовное дело - ст. 5 УК РФ не позволяет: "Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".

    Если возбуждают уголовное дело, то не угрожают, а действуют.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    28.03.2015 01:35
    отредактирован
    28.03.2015 01:36

    могут согласно ст 177 УК РФ, т.к. ваша сумма долга превышает 1,5млн руб Но т.к. вами производятся платежи то этого они сделать не смогут, только при отсутствии платежей могут завести уг дело

    Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 177]

    Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    28.03.2015 01:52

    Не беспокойтесь — приставы просто используют недопустимые методы работы психологическое давление, запугивание. Никакого уголовного дела не будет. В Вашем случае размер суммы долга значения не имеет.

    Для того, чтобы привлечь кого-то к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ст. 177 Уголовного кодекса РФ, необходимо, чтобы этот кто-то злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности. Являйтесь по вызову, платите хотя бы 1000 руб. в месяц и злостного уклонения не будет.

    Приставу скажите, что консультировались с юристом специалистом в области уголовного права, и он Вам посоветовал написать на пристава заявление в правоохранительные органы. Сразу прекратят запугивать.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9247 | ответов: 30071
    28.03.2015 02:23

    В данном случае меры по погашению задолженности Вы предпринимаете. То есть возбудить уголовное дело по ст. 177 УК РФ - Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности приставы не могут, Вы ведь постепенно гасите долг и не имеет значение в какой сумме Вы это делаете. В ваших действиях нет состава преступления.

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    28.03.2015 05:56

    да нет, дело могут возбудить только за злостное неисполнение судебного решения, ст. 177 УК РФ, вы же платите. это приставы пытаются вас заставить платить интенсивнее и больше, при этом угрожая и злоупотребляя своим положением,за это могут поплатиться при наличии жалобы от вас, вплоть до увольнения, а вы можете взыскать через суд с конторы моральный вред обосновав екго

    __
    Александр Ш.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7438 | ответов: 30559
    28.03.2015 08:00

    Могут и привлечь,если посчитают,что есть злостное уклонение,о чем может свидетельствовать и то,что при сумме долга 5 млн. руб, Вы произвели несколько платежей по 1 тысяче руб.

    Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

    Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/23/#block_2022#ixzz3VeZEwV7y

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    28.03.2015 08:45

    Если не доказано что у вас есть доходы выше прожиточного минимума и вы не платите то состава ст177 ук РФ в ваших действиях нет

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    28.03.2015 09:15

    Здравствуйте! Угрозы судебного пристава необоснованны. Объясняйте тем, что возможность по исполнению судебного акта отсутствует. Вы не уклоняетесь.

    Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (ч. 2 ст. 140 УПК РФ),

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Филиппова Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 705 | ответов: 2536
    28.03.2015 11:13

    Алексей!

    Вначале вас должны предупредить об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, по ст. 177 УК РФ.

    Привлечение к уголовной ответственности возможно при умышленном злостным уклонении от погашения долга, при не принятии мер к погашению кредиторской задолженности, сокрытии от пристава-исполнителя полученногого дохода, в результате получения которого, имелась реальную возможность частичного погашения задолженности.

    __
    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25828 | ответов: 79458
    28.03.2015 12:45

    Здравствуйте Алексей!

    Чтоб привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ в отношении Вас должно быть возбуждено исполнительное производство не менее чем 1,5 млн. руб. в пользу одного взыскателя. Если у Вас несколько исполнительных производств на меньшие суммы то возбудить дело по этой статье не могут.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Спасибо за ответ!