Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 981 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Троянов Андрей АлексеевичМосквичев Алексей ВячеславовичЗахарова Анастасия СергеевнаМаркин Сергей ВячеславовичМатушанская Ирина ВалерьевнаКаравайцева Елена АлександрованаЕвграфова Елена АлексеевнаШестаков Павел Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр евгеньевич, г. Йошкар-Ола
Россия, г. Йошкар-Ола | Вопросов: 6

У меня была задолженность по кредитному договору (микрокредит).

суд вынес решение о погашении задолженности-судебный приказ. Пенсию-12000 поучаю на карту. Пристава единовременно сняли с карты пенсию за два месяца и теперь каждый месяц снимают 50% пенсии. Оставшиеся 6000 (ниже прожиточного минимума) хватает только на оплату коммунальных услуг. Правомерно ли снимать деньги с пенсионной карты оставляя сумму размер, который ниже прожиточного минимума?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6419682
прочитан 64 разa
У меня была задолженность по кредитному договору (микрокредит).

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23120 | ответов: 113347
    28.03.2015 02:13

    Здравствуйте.

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

    О размере удержаний из заработной платы и иных доходов должника, см. также Трудовой кодекс РФ и Семейный кодекс РФ

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ статья 99 дополнена частью 4, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

    4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Юристы 9111.ru

53 онлайн
Кашенцева Светлана Валерьевна
•на сайте
Кашенцева С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2063
ответов: 6124
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1080
ответов: 8409
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1264
ответов: 3673
Консультация
юристы из города Йошкар-Олаюристы по теме "Исполнительное производство"юристы из города Йошкар-Ола по теме "Исполнительное производство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос