Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 840 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичЕфимов Валерий ПавловичЛепилин Денис ЮрьевичКот Федор ЕвгеньевичПлясунов Константин АндреевичМатушанская Ирина ВалерьевнаМингазов Юрий СаитгареевичРоманцев Станислав Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Нина, г. Магадан
28.03.2015 02:24
Россия, г. Магадан | Вопросов: 2

Ответьте, пожалуйста как мне действовать? Я нашла покупателей на квартиру

, получила задаток письменно оформленный. Но в силу жизненных обстоятельств передумала продавать квартиру. Как правильно оформить возврат задатка? То, что я возвратить должна в двойном размере я знаю.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6419704
прочитан 13 раз
Ответьте, пожалуйста как мне действовать? Я нашла покупателей на квартиру

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23115 | ответов: 113339
    28.03.2015 02:28

    Здравствуйте.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
Нина, г. Магадан
28.03.2015 02:38
Россия, г. Магадан | Вопросов: 2

Спасибо, но Вы так и не ответили как оформить возврат задатка в двойном размере. Какой документ необходимо составить при возврате задатка

номер вопроса №6419730
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47924 | ответов: 172629
    28.03.2015 03:22

    Здравствуйте !

    пусть покупатели напишут вам простую расписку что получили от вас в возврат задаток в таком то размере . договор купли-продажи расторгается. претензий друг к другу не имеете. и

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Татарец Любовь Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 1775 | ответов: 6931
    28.03.2015 03:24

    Можете составить Соглашение о расторжении, в котором указать,что прекращается,какая сторона исполняет обязательство в отношении второй в каком порядке сроки,либо при подписании передаются деньги,документы.

    Соответственно указать,что после подписания соглашения-стороны не имеют претензий друг к другу

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

60 онлайн
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1413
ответов: 4898
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7431
ответов: 30532
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8296
ответов: 27161
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2484
ответов: 7449
Консультация
юристы из города Магаданюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Магадан по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос