Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нина, г. Магадан
28.03.2015 02:24
Россия, г. Магадан | Вопросов: 2

Ответьте, пожалуйста как мне действовать?

Я нашла покупателей на квартиру, получила задаток письменно оформленный. Но в силу жизненных обстоятельств передумала продавать квартиру. Как правильно оформить возврат задатка? То, что я возвратить должна в двойном размере я знаю.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6419704
прочитан 14 раз
Ответьте, пожалуйста как мне действовать?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 499 | ответов: 117 553
    28.03.2015 02:28

    Здравствуйте.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
Нина, г. Магадан
28.03.2015 02:38
Россия, г. Магадан | Вопросов: 2
номер вопроса №6419730
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 51 962 | ответов: 183 956
    из команды «Удача»
    28.03.2015 03:22

    Здравствуйте !

    пусть покупатели напишут вам простую расписку что получили от вас в возврат задаток в таком то размере . договор купли-продажи расторгается. претензий друг к другу не имеете. и

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Татарец Любовь Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 1 775 | ответов: 6 931
    28.03.2015 03:24

    Можете составить Соглашение о расторжении, в котором указать,что прекращается,какая сторона исполняет обязательство в отношении второй в каком порядке сроки,либо при подписании передаются деньги,документы.

    Соответственно указать,что после подписания соглашения-стороны не имеют претензий друг к другу

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Кузьмич Ольга Сергеевна
•на сайте
Кузьмич О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2131
ответов: 5052
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2802
ответов: 7860
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1970
ответов: 4371
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2819
ответов: 7798
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11