Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 795 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Прохорова Айгуль РифгатовнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаСтрикун Галина ВладимировнаФёдорова Ольга АнатольевнаСамохина Наталья ЕвгеньевнаАнохина Наталия ЛьвовнаДеревянко Станислав ЮрьевичКасицын Андрей Васильевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Мурманск
28.03.2015 02:57
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 3

У меня вопрос, купил воздухоочиститель-ионизатор воздуха? Дефектов

в нём нет, но у меня болит от него голова. Со дня покупки прошло два дня. Все чеки есть. Чем мне руководствоваться и возможно ли поменять данный товар на товар с другими характеристиками?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6419755
прочитан 31 раз
У меня вопрос, купил воздухоочиститель-ионизатор воздуха? Дефектов

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    28.03.2015 03:21

    Здравствуйте. Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16060 | ответов: 50223
    28.03.2015 04:22

    Увы, Алексей, данный товар входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату ( согласно Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81).

    Чтобы вернуть деньги за данный товар Вам нужно сделать независимую экспертизу и доказать его вредное действие, после чего данный товар можно предъявлять к возврату как с недостатком , устранение которого не возможно.

    Учтите, что согласно закону данный товар в случае выявления недостатков можно вернуть в периоды:

    до 15 дней с момента передачи товара потребителю;

    от 15 дней и до окончания гарантийного срока;

    по окончании гарантийного срока;

    при отсутствии гарантийного срока – до 2 лет с момента передачи товара покупателю.

  • Адвокат Шамолюк Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 8405 | ответов: 28559
    28.03.2015 20:56

    Алексей, если упаковка сохранилась и товар не поврежден, попробуйте сначала без всяких претензий просто подойти к продавцам. Часто идут навстречу и меняют. Ну а если откажут, тогда уже - официальную претензию. Но без экспертизы не обойтись. Вы должны будете доказать, что голова болит именно от него.

    __
    Адвокат Ирина Шамолюк. Мурманская Центральная коллегия Адвокатов.+7 911 301 73 53
Алексей, г. Мурманск
28.03.2015 03:44
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 3

Товар надлежащего качества. Видимых неполадок в нём нет. Но именно мой организм плохо реагирует на его здоровье, хотелось бы обменять без экспертиз в отношении меня.

vip  номер вопроса №6419793
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    28.03.2015 03:45

    Тогда не поменяют- или это надо только договариваться с продавцом

    Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих замене (Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55):

    1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях.

    2. Предметы личной гигиены.

    3. Парфюмерно-косметические товары

    4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

    5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

    6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования

    7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

    8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

    9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

    10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

    12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

    13. Животные и растения

    14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16060 | ответов: 50223
    28.03.2015 03:57
    отредактирован
    28.03.2015 03:59

    Увы, Алексей, данный товар входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату ( согласно Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81).

    Чтобы вернуть деньги за данный товар Вам нужно сделать независимую экспертизу и доказать его вредное действие, после чего данный товар можно предъявлять к возврату как с недостатком , устранение которого не возможно.

    Учтите, что согласно закону данный товар в случае выявления недостатков можно вернуть в периоды:

    до 15 дней с момента передачи товара потребителю;

    от 15 дней и до окончания гарантийного срока;

    по окончании гарантийного срока;

    при отсутствии гарантийного срока – до 2 лет с момента передачи товара покупателю.

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    28.03.2015 05:06

    Здравствуйте! Подавайте письменную претензию о возврате уплаченной денежной суммы.

    Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными (ч. 1 ст. 7 Закона О защите прав потребителей).

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37829
    28.03.2015 06:11

    Без экспертизы не получиться - нужно идти в суд.

    Ст. 80 ГПК РФ указывает: "В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации".

    Или ищите знакомого продавца - он может пойти навстречу.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Юристы 9111.ru

92 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22987
ответов: 93798
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3302
ответов: 11547
Консультация
Сушков Максим Вячеславович
•на сайте
Сушков М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15271
ответов: 54577
Консультация
Сивцева Наталья Ивановна
•на сайте
Сивцева Н.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 705
ответов: 2343
Консультация
юристы из города Мурманскюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Мурманск по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос