Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 847

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марат, г. Челябинск
28.03.2015 03:22
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Я сирота круглая сирота мама живая папа со слов матери он он погиб год назад

я могу получать за него пенсию при том что у него есть другие дети?

номер вопроса №6419781
прочитан 32 разa
Я сирота круглая сирота мама живая папа со слов матери он он погиб год назад

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38011 | ответов: 118785
    28.03.2015 03:28

    Здравствуйте. Да, можете получать пенсию по потере кормильца.

    Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

    1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

    2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

    1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48470 | ответов: 174084
    28.03.2015 03:28

    Здравствуйте !

    если вы несовершеннолетнего возраста и отцовство установлено у вас есть право на пенсию по потере кормильца

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7225
ответов: 35895
Консультация
Краснов Игорь Николаевич
•на сайте
Краснов И.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 921
ответов: 2741
Консультация
Усенко Анастасия Яковлевна
•на сайте
Усенко А. Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 86
ответов: 267
Консультация
Кузьминых Юрий Сергеевич
•на сайте
Кузьминых Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 323
ответов: 1072
Консультация
юристы из города Челябинскюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Челябинск по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос