Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Срок вступления в наследство пропущен

Татьяна, г. Дедовск
Татьяна Россия, г. Дедовск
28.03.2015 в 03:50

После смерти мужа остались денежные сбережения на его счету, срок вступления в наследство пропущен по той причине что я не знала о существовании сберкнеижки. Имею ли я право получить деньги в данной ситуации?

Из наследников есть ещё взрослая дочь. Сберкнижка не была завещана кому либо.

номер вопроса №6419817
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    28.03.2015 03:52
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Да- подавайте в суд на восстановление срока принятия наследства.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Дедовск
    28.03.2015 в 03:50
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти мужа остался дарственный дом на его имя, кому достанется, в браке есть трое детей.
читать ответы (1)
В марте 2013 г мне отказали в выдачи вида на жительство, по той причине, что я не указала в пункте №19,об административном
читать ответы (1)
После смерти отца остался старый автомобиль "Москвич 402". При вступлениии в наследство (наследниками являемся я и моя
читать ответы (1)
После смерти мужа остался автомобиль, оформленный на его имя. Как доказать, что автомобиль куплен в браке, чтобы получить
читать ответы (1)
После смерти мужа осталась приватизированная комната на его имя и 1/2 часть гаража. Кто имеет право на это наследство и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение