Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Краснодар
28.03.2015 04:27
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 2

Могут ли на посту ДПС составить протокол о превышении скорости, зафиксированной ранее видеокамерой?

номер вопроса №6419858
прочитан 53 разa
Могут ли на посту ДПС составить протокол о превышении скорости, зафиксированной ранее видеокамерой?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 51 870 | ответов: 183 646
    из команды «Удача»
    28.03.2015 04:35

    Здравствуйте !

    да могут

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 055 | ответов: 118 785
    28.03.2015 04:36

    Здравствуйте. Да, могут составить протокол на посту.

    Правила составления протокола указаны в Приказе МВД № 185:

    110. В соответствии с положениями статьи 28.2 Кодекса в протоколе об административном правонарушении*(76) указываются дата и место его составления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства, телефоны свидетелей и потерпевших, если таковые имеются, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, пункт Правил дорожного движения или иного нормативного правового акта, нарушение которого допущено, объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

    111. В случае участия понятых в производстве по делу об административном правонарушении запись об этом с указанием их фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, телефона, сведений о документе, удостоверяющем личность, делается в соответствующем протоколе. В качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

    Информация об изменениях:

    Приказом МВД РФ от 13 августа 2012 г. N 780 пункт 112 настоящего приложения изложен в новой редакции

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    112. В случае применения специальных технических средств, их показания отражаются в протоколе об административном правонарушении. При этом указывается наименование специального технического средства и его номер.

    113. Письменные ходатайства лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, приобщаются к делу и подлежат немедленному рассмотрению сотрудником в пределах своей компетенции. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится сотрудником в виде определения. При ходатайстве лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, данное ходатайство может быть отражено в протоколе об административном правонарушении.

    114. При составлении протокола об административном правонарушении перед получением объяснений лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные Кодексом, статьей 51 Конституции Российской Федерации, о чем делается запись в протоколе.

    115. Лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с ним. Лицо вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые отражаются в нем либо прилагаются к нему.

    116. При отсутствии оснований для вынесения постановления по делу об административном правонарушении (пункт 120 настоящего Административного регламента) сотрудником, составившим протокол об административном правонарушении, рассмотрение дела о котором находится в компетенции органов внутренних дел, в протоколе указывается место (адрес, телефон, наименование подразделения, номер кабинета) и время (не позднее пятнадцати суток с момента составления протокола) рассмотрения дела, о чем уведомляется лицо, в отношении которого оно возбуждено, а также потерпевший.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
Олег, г. Краснодар
28.03.2015 04:37
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 2

И впоследствии лишить за это прав, если скорость была выше допустимой на 60 км/час

номер вопроса №6419874
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 51 870 | ответов: 183 646
    из команды «Удача»
    28.03.2015 04:38

    Здравствуйте !

    если предусмотрено санкцией статьи . могут лишить прав

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 055 | ответов: 118 785
    28.03.2015 04:39

    Права лишает только суд.

    В вашем случае может быть назначен штраф:

    Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

    ...

    3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
Олег, г. Краснодар
28.03.2015 04:43
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 2

У меня скорее часть 4.

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

там либо 2,500 либо лишение от 4 до 6 мес. Мне просто хочется понять - может ли суд вынести решение о лишении прав за нарушение, зафиксированное видеокамерой и впоследствии оформленного на посту ДПС (меня просто на нем остановили, пост находится через км 200 от той камеры)

номер вопроса №6419885
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 055 | ответов: 118 785
    28.03.2015 04:45

    Да, может вынести.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

28 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2802
ответов: 7764
Консультация
Кулиев Фарид Муталлимович
•на сайте
Кулиев Ф. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23
ответов: 61
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8958
ответов: 28517
Консультация
Нестерова Ирина Викторовна
•на сайте
Нестерова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 62
ответов: 139
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
22.12.2011
ответов : 1
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11