Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 647 051 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Москвичев Алексей ВячеславовичПетров Владимир АнатольевичКолковский Юрий ВалерьевичРазборов  Андрей ВикторовичОдинаев НаврузЛигостаева Антонина ВасильевнаЗекрина Айсылу АслямовнаМалых Андрей Аркадьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Илья, г. Поронайск
28.03.2015 05:13
Россия, г. Поронайск | Вопросов: 10

При оформлении кредита мне оформили страховку, недавно узнал что от страховки

можно было отказаться, начал проверять документы и у меня в Заявлении на присоединении к Программе страхования..... звучит такая фраза Мне известно, что действие Договора страхования в отношении меня может быть досрочно прекращено по моему желанию...., я на основании этого сходил в банк и написал заявление о расторжении страхового договора, на что банк мне дал такой ответ Основания для расторжения и изменения условий договора предусмотрены ст. 450 ГК РФ. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут только при существенном нарушении договора другой стороной;.... в связи с этим у меня такой вопрос имеет ли смысл подать в суд для расторжения договора страхования и имею ли я право пока идет суд платить кредит без учета страховки?

номер вопроса №6419904
прочитан 68 раз
При оформлении кредита мне оформили страховку, недавно узнал что от страховки

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    28.03.2015 05:15

    Здравствуйте! В каждом регионе судебная практика разная в отношение банков. Этот вопрос нужно уточнять на местном уровне. Нужно еще знать название банка.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
  • Это лучший ответ
    Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    28.03.2015 05:16

    Здравствуйте. Договор страхования вы имеете право рассторгнуть в любое время и без суда- только по вашему желанию

    Статья 958. ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования

    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

    гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

    прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Илья, г. Поронайск
28.03.2015 05:47
Россия, г. Поронайск | Вопросов: 10

Банк мне отказал в расторжении договора, можно ли по этому вопросу обратиться в защиту прав потребителей, чтобы они выступали в данном вопросе от моего имени?

номер вопроса №6419985
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    28.03.2015 05:48

    Здравствуйте! Да у Вас есть такое право.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос