Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 975 903
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Илья, г. Поронайск
Россия, г. Поронайск | Вопросов: 10

В связи с этим у меня такой вопрос имеет ли смысл подать в суд для расторжения договора страхования и имею ли я право пока

При оформлении кредита мне оформили страховку, недавно узнал что от страховки можно было отказаться, начал проверять документы и у меня в Заявлении на присоединении к Программе страхования... звучит такая фраза Мне известно, что действие Договора страхования в отношении меня может быть досрочно прекращено по моему желанию..., я на основании этого сходил в банк и написал заявление о расторжении страхового договора, на что банк мне дал такой ответ Основания для расторжения и изменения условий договора предусмотрены ст. 450 ГК РФ. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут только при существенном нарушении договора другой стороной;... в связи с этим у меня такой вопрос имеет ли смысл подать в суд для расторжения договора страхования и имею ли я право пока идет суд платить кредит без учета страховки?

номер вопроса №6419904
прочитан 71 раз
В связи с этим у меня такой вопрос имеет ли смысл подать в суд для расторжения договора страхования и имею ли я право пока идет суд платить кредит без учета страховки?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3 177 | ответов: 11 187

    Здравствуйте! В каждом регионе судебная практика разная в отношение банков. Этот вопрос нужно уточнять на местном уровне. Нужно еще знать название банка.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
  • Это лучший ответ
    Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 167 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Договор страхования вы имеете право рассторгнуть в любое время и без суда- только по вашему желанию

    Статья 958. ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования

    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

    гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

    прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Илья, г. Поронайск
Россия, г. Поронайск | Вопросов: 10

Банк мне отказал в расторжении договора, можно ли по этому вопросу обратиться в защиту прав потребителей, чтобы они выступали в данном вопросе от моего имени?

номер вопроса №6419985
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3 177 | ответов: 11 187

    Здравствуйте! Да у Вас есть такое право.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы