Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений александрович, г. Новоалтайск
Россия, г. Новоалтайск | Вопросов: 4

В банкротства могут ли у меня забрать комнату которую я подарил матери.

Состою в браке. Жена 2 года назад купила комнату гостиничного типа за мат. капитал. Я в права собственности не вступал. Тоесть собственник только жена и дети.1 год назад я купил комнату гостиничного типа и 3 месяца назад подарил с согласия жены эту комнату своей матери (мать инвалид 1 группы). В банкротства могут ли у меня забрать комнату которую я подарил матери.

Вопрос от безработного номер вопроса №6419912
прочитан 25 раз
В банкротства могут ли у меня забрать комнату которую я подарил матери.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
Евгений александрович, г. Новоалтайск
Россия, г. Новоалтайск | Вопросов: 4

Видите ли в чем вопрос:сделки совершенные в течении 3 лет до банкротства могут признать не действительными.А по факту я уже банкрот ,в течение последних 3 месяцев не плачу по кредитам.Могут ли признать дарение комнаты не действительным?Если признают не действительным,то будет ли эта комната считаться единственным жильем?(так как я не вступал в права собственности на объект недвижимости приобретенный моей женой.Собственник там жена и дети.)Если можно пожалуйста ответ в развернутой форме.

номер вопроса №6419976
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 881 | ответов: 57 870
    из команды «Удача»
    28.03.2015 05:50

    В любом случае единственное жилье не арестуют, т.к. ФЗ "О банкротстве физ.лиц" не отменяет ст. 446 ГПК РФ. Но суд действительно может признать данную сделку недействительной.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Евгений александрович, г. Новоалтайск
Россия, г. Новоалтайск | Вопросов: 4

Будет ли комната после того как дарение признают недействительным считаться моим единственным жильем или нет?(Моя жена состоя со мной в браке (совместно нажитое имущество) приобрела объект недвижимости на мат. капитал,но я в права собственности не вступал ,только жена и дети.Будет ли данный объект считаться моим вторым жильем или нет?(Я не собственник, не прописан, по факту не проживаю,но объект приобретен в браке, брак действителен в настоящее время.)

номер вопроса №6420014
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 312 | ответов: 154 324
    из команды «Консультанты»
    28.03.2015 06:04

    Этот объект не тронут

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Это лучший ответ
    Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 881 | ответов: 57 870
    из команды «Удача»
    28.03.2015 06:10

    Да, это будет считаться вашим вторым жильем, т.к. комната приобретена в браке, а следовательно, является совместно нажитым имуществом, но не стоит забывать, что ЖК РФ предусмотрены квадратные метры на каждого человека, в норме должно приходиться 12 кв.м.(может быть меньше/больше в зависимости от региона), т.е. если общая площадь на семью у вас будет меньше, то на суде можно сослаться именно на ЖК РФ.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Вы мне очень помогли, спасибо!
Евгений александрович, г. Новоалтайск
Россия, г. Новоалтайск | Вопросов: 4

Я правильно понял: если договор дарения признают не действительным,а комната жены является моим вторым жильем,то у меня могут попытаться изъять либо комнату которую подарил матери, либо совместно нажитую комнату с женой.Или только комнату которую я подарил матери?Если я разведусь с женой ,пока нет судебного производства по долгам,то я не буду иметь права на ее комнату,и комната которую я подарил матери будет моим единственным жильем,да?

номер вопроса №6420280
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 881 | ответов: 57 870
    из команды «Удача»
    28.03.2015 11:03

    Да, могут арестовать одно из жилья и да, вы можете развестись.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11