Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 068

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Игорь, г. Хабаровск
28.03.2015 05:08
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 4

У нас с бывшим мужем был куплен дом в совместную собственность

, но я с сыном там давно не проживаю муж умер когда сыну было 14 лет на вступление в наследство я не подала так как там осталась проживать мать мужа. На данный момент сыну 17.5 лет и он пожелал вступить в наследство, может ли он это сделать?

номер вопроса №6419921
прочитан 10 раз
У нас с бывшим мужем был куплен дом в совместную собственность

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    28.03.2015 05:12

    Здравствуйте. Только после 18 лет сможет подать самостоятельно, необходимл будет подавать заявленеи на восстановление срока принятия наследства.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Голубев Владимир Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 954 | ответов: 4124
    28.03.2015 05:37

    Хочу дополнить коллегу. Из Вашего вопроса следует, что дом "куплен в совместную собственность", из чего следует, что при отсутствии брачного договора Вам принадлежит 1/2 дома, а в наследственную массу входит вторая половина дома. Кроме того, сын мог в течение полугода взять себе на память вещь, принадлежавшую отцу. Это будет расцениваться, как принятие наследства.

    __
    Более 20 лет безупречной юридической практики! Запись на прием 8-926-528-65-20. Консультация на сайте www.advokat-golubev.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос