Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 157 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Астафьева Наталья ВладимировнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичШестаков Павел ДмитриевичПасечник Руслан СергеевичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаЕвграфова Елена АлексеевнаГатауллина Регина РаисовнаКолковский Юрий Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Владимировна, г. Петропавловск-Камчатский
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 4

Могут ли выселить из служебной квартиры меня с ребенком

5 лет, если мы расходимся с мужем и он сдает квартиру?

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6419928
прочитан 101 раз
Могут ли выселить из служебной квартиры меня с ребенком

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    28.03.2015 05:40

    Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

    ст. 104 ЖК РФ

  • Адвокат Манохин Станислав Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 135 | ответов: 300
    28.03.2015 05:45

    Вас могут выселить из служебного жилья, если вы расторгаете брак. Если бы вы оставались в браке с мужем как член семьи военнослужащего, вас бы не могли выселить. Порядок выселения и определения служебного жилья регулируется главой 9 Жилищного Кодекса РФ.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37840
    28.03.2015 06:08

    Да, ст. 103 ЖК РФ на Вас не может распространиться:

    "Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

    2) пенсионеры по старости;

    3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    28.03.2015 11:00
    отредактирован
    28.03.2015 11:01

    Елена Владимировна, здравствуйте!

    В жилищном законодательстве служебные квартиры называются специализированными жилыми помещениями.

    В соответствии с частью 1 ст. 101 Жилищного кодекса РФ договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Другими словами Ваш супруг вправе в любое время расторгнуть договор.

    Согласно части 1 ст. 103 Жилищного кодекса РФ в случаях расторжения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

    Из этого правила есть исключения (см. часть 2 названной статьи), но они к Вам не относятся.

    Таким образом, если после расторжения договора найма специализированного жилого помещения вы откажетесь освобождать служебную квартиру, то выселить вас из нее будет возможно только через суд. А суд, скорее всего, примет решения не в вашу пользу.

    С текстами ст. ст. 101 и 103 ЖК РФ можете ознакомиться здесь:

    http://base.garant.ru/12138291/12/

    С уважением!

  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250
    28.03.2015 19:23

    Уважаемая Елена Владимировна!

    Мне кажется есть одна возможность избежать выселения. Поскольку служебная квартира находится в ведении воинской части (как видно из заголовка Вашего вопроса), и выселение из квартиры производится только в судебном порядке, Вы можете обратиться к руководству части о поступлении на службу в этой части (раньше таких работников называли вольнонаёмными). и о предоставлении этого служебного помещения для проживания Вас и Вашего ребёнка. Мне кажется, при наличии любой возможности Вашего трудоустройства Вам пойдут навстречу.

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7914
ответов: 24942
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 512
ответов: 1407
Консультация
Квакин Валерий Валентинович
•на сайте
Квакин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1660
ответов: 3906
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127213
Консультация
юристы из города Петропавловск-Камчатскийюристы по теме "Военное право"юристы из города Петропавловск-Камчатский по теме "Военное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос