Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 541

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Йошкар-Ола
28.03.2015 06:24
Россия, г. Йошкар-Ола | Вопросов: 6

При оформлении пенсии оказалось, что по месту основной работы в 1992-1996 годах

не делались пенсионные отчисления. Однако по работе по совместительству они делались. Можно учитывать работу по совместительству в 1992-1996 годах для исчисления пенсии, если есть только трудовой договор.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6419987
прочитан 325 раз
При оформлении пенсии оказалось, что по месту основной работы в 1992-1996 годах

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37989
    28.03.2015 06:29

    Можно учитывать любую работу согласно ФЗ "О страховых пенсиях":

    "Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"".

    Трудовая книжка подтверждение.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37587 | ответов: 127579
    28.03.2015 06:51

    Да, можно учесть. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" гласит:

    Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

    1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в "части 1 статьи 4" настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в "части 1 статьи 4" настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным "законом" от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7447 | ответов: 30601
    28.03.2015 07:22

    А Вы ничего не путаете,так как персонифицированный учет введен с 1 апреля 1996 года. А в 1992 году его точно не было. Стаж ничислялся по записям в трудовой,если есть запись в трудовой о совместительстве,то следовательно должны включить.

    Отношения лиц, участвующих в процессе персонифицированного учета , определены Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2770 | ответов: 13586
    28.03.2015 08:03
    отредактирован
    28.03.2015 08:04

    Сергей,

    Поскольку отчисления по Вашей работе по совместительству начислялись пенсионные отчисления, то данный период работы (1992-1996) будет учтен при исчисления пенсии.

    Основание: статья 11 ФЗ "О страховых пенсиях" -

    В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в "части 1 статьи 4" настоящего закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФ РФ.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12730 | ответов: 39134
    28.03.2015 08:28

    Уважаемый Сергей г. Йошкар-Ола !

    В своём вопросе вы НЕ указали кто у вас был Работодателем ИП, ООО и т.д.???

    Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

    1)Трудовой договор ;

    2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

    Поэтому в любом случае при наличии:

    - заключённого Трудового договора;

    - отчислений в ПФ РФ и т.д.,

    данный период вашей работы вам должен быть зачтён при оформлении пенсии в Общий трудовой стаж.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 28.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    28.03.2015 09:43

    Уважаемый Сергей.

    С 1 января 2002 года трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон №173-ФЗ), по нормам которого осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц с учетом их общего трудового стажа и среднемесячного заработка, исчисленных по состоянию на 1 января 2002 года…

    В соответствии со статьей 100 Закона Российской Федерации от 20.11.1991г. №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», действующего до 1 января 2002 года, в состав заработка, из которого исчисляется пенсия, включались все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), включая оплату за совместительство, на которые начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    При исчислении размера пенсии следует учитывать, что заработок за работу по совместительству в период до регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования может быть принят во внимание при наличии документов, подтверждающих факт работы по совместительству, а также, что среднемесячный заработок по совместительству принимается за тот же период, за который принят во внимание среднемесячный заработок с основного места работы.

    Трудовой договор - это документ, подтверждающий наличие трудовых отношений в указанный Вами период.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5964 | ответов: 15937
    28.03.2015 09:57
    отредактирован
    28.03.2015 09:58

    Документы, подтверждающие страховой стаж и документы подтверждающие конкретные начисления - это разные вещи.

    В соответствии с положениями п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" учет в повышенном размере отношения заработков осуществляется на основании сведений о заработной плате за периоды, предусмотренные п. 3 ст. 30 Закона (за 2000 - 2001 годы либо за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002),

    3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по определенной формуле, в которой участвует ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается.

    Вам придется предоставить справку от работодателя о заработке за все 60 месяцев. Трудовой договор или трудовая книжка такой информации не содержит.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7826 | ответов: 17242
    28.03.2015 16:19

    Добрый день Сергей,

    Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При ее отсутствии, а также в случае, когда в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. До регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, стаж должен браться по трудовой книжке.

    После регистрации гражданина в системе персонифицированного учета стаж должен подтверждаться на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

    Постановлении Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555. Работу по совместительству также можно засчитывать в стаж.

    __
    Вера Демидова
  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1030 | ответов: 4360
    28.03.2015 19:04

    Да, возможно, так как учитываются все доходы, в том числе по совместительству.

    По поводу не полученных отчислений вам необходимо уточнить,так как если есть запись в трудовой книжке то обязаны засчитать.

    __
    Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806

Похожие вопросы:

Задать вопрос