Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 854

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алена, г. Красноярск
28.03.2015 06:09
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 2

Произошло дтп. мы постродавшие, машина востановлению не подлежит!

В машине 2 пассажиров с тяжкими телесными повреждения (суд мед экспертиза). Административное дело закрыли, завели уголовное! Что дальше делать? Когда обращаться в страховую? Что для этого нужно? (в дтп до этого не участвовали)

номер вопроса №6420032
прочитан 11 раз
Произошло дтп. мы постродавшие, машина востановлению не подлежит!

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    28.03.2015 06:19

    Здравствуйте. Берите протокол о ДТП в ГИБДД и подавйте заявленеи в СК виновника ДТП на выплату страхового возмещения.

    ФЗ Об ОСАГО

    Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

    1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

    Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

    2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

    При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

    3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

    4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

    (п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

    5. Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1 настоящего Федерального закона.

    (п. 5 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

    6. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия страховщика или представителя страховщика.

    (п. 6 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

    7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 424 | ответов: 1391
    28.03.2015 06:23

    Добрый день, Алена!

    Обратиться в страховую компанию и предоставить постановлении о закрытии административного дела, поставить в известность, что материалы выделены в уголовное дело.

    По окончании предварительного следствия, материалы будут переданы в суд. На предварительном следствии вас должны признать потерпевшими. Уголовное дело нужно для привлечения виновника к ответственности, так как у вас тяжкие телесные повреждения. От вас будет зависеть какая мера наказания будет применена к виновнику, т.к. они попытаются договориться и избежать суда и возместить ущерб в досудебном порядке, но здесь есть тоже тонкости. Вы в первую очередь должны решить для себя, хотите вы привлечь виновника к ответственности или получить компенсацию, но без суда. Страховая возместить после решения суда или окончания следствия, если дело будет прекращено.