Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Йошкар-Ола
28.03.2015 15:06
Россия, г. Йошкар-Ола | Вопросов: 6

Можно учитывать дополнительно к зарплате по основному месту работы зарплату,

полученную в другой организации при выполнении работ по совместительству в 1989-1990 годах, при расчете коэффициента средней заработной платы при выходе на пенсию.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6420128
прочитан 50 раз
Можно учитывать дополнительно к зарплате по основному месту работы зарплату,

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 917 | ответов: 57 970
    из команды «Удача»
    28.03.2015 06:51

    Здравствуйте! Да,можно.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 057 | ответов: 184 227
    из команды «Удача»
    28.03.2015 06:57

    Сергей. нельзя учитывать. можно выбрать из двух зарплат. более высокую.

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 436
    28.03.2015 15:08

    Да, ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" позволяет брать любые 60 мес. при назначении пенсии.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 363
    из команды «Консультанты»
    28.03.2015 15:09

    Можно. См. статью 11 ФЗ "О страховых пенсиях"

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    28.03.2015 15:14

    можно брать любые 5 лет.ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" позволяет при назначении пенсии.

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 108 | ответов: 10 011
    28.03.2015 15:14

    доброго времени!

    Согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" позволяет брать любые 60 мес. при назначении пенсии. - т.е. за 5 лет.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Это лучший ответ
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 978 | ответов: 17 530
    28.03.2015 16:12

    Добрый день Сергей, можно учитывать, статья 100 Федерального закона от 20.11.1990г. №340-1.

    Статья 100. Состав заработка, из которого исчисляется пенсия

    (в ред. Федерального закона от 17.03.1997 N 52-ФЗ)

    В заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьей 89 Закона, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, определяются Правительством Российской Федерации.

    В заработок для исчисления пенсии наряду с выплатами, предусмотренными частью первой настоящей статьи, также включаются:

    а) денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемое за период прохождения службы (статья 90 Закона);

    б) пособие по временной нетрудоспособности;

    в) стипендия, выплачиваемая за период обучения (статья 91 Закона).

    Заработная плата за периоды работы по совместительству также включается в состав заработка для исчисления пенсии.

    __
    Вера Демидова
  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1 044 | ответов: 4 381
    28.03.2015 18:35

    ДА можно, так как в соответствии с ФЗ о трудовых пенсиях вы вправе выбирать любые 60 месяцев своего заработка, ограничений по кол-ву работ нет.

    Вы также вправе выбрать любые доходы, в том числе стипендии и иные выплаты.

    __
    Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806
  • Адвокат Мартьянов Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Пенза | отзывов: 175 | ответов: 510
    28.03.2015 20:05

    Уважаемый Сергей.

    Конечно включается... Все в соответствии со Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

    1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    Кроме того, предлагаю Вам прочитать следующие ссылки:

    Алгоритм расчета пенсий: - 2013-2014г.г.

    http://www.45-90.ru/news/algoritm-rascheta-pensii-v-2013-i-2014-godu-deistvuyuschaja-formula.html

    Калькулятор расчета пенсии:

    http://www.45-90.ru/calc

    Все о расчете пенсии:

    http://www.45-90.ru/articles/vsyo-o-raschyote-pensi

    __
    Уважаемый Клиент Вы обратились по правильному адресу :)
    440018, г.Пенза,
    89991105019,
    эл. адрес: sever-64@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

81 онлайн
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 109
ответов: 287
Консультация
Пудовова Елена Евгеньевна
•на сайте
Пудовова Е. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 152
ответов: 420
Консультация
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4215
ответов: 14096
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1141
ответов: 5248
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11