|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Йошкар-Ола
Сергей
28.03.2015 в 15:06
Россия, г. Йошкар-Ола | Вопросов: 6

Можно учитывать дополнительно к зарплате по основному месту работы зарплату,

полученную в другой организации при выполнении работ по совместительству в 1989-1990 годах, при расчете коэффициента средней заработной платы при выходе на пенсию.

vip  номер вопроса №6420128
прочитан 51 раз
Теги: Страховые взносы в пенсионный фонд, Средняя заработная плата, Пособие по временной нетрудоспособности,

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 867 | ответов: 59 527

    Здравствуйте! Да,можно.

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 828 | ответов: 212 111

    Сергей. нельзя учитывать. можно выбрать из двух зарплат. более высокую.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 813 | ответов: 43 707

    Да, ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" позволяет брать любые 60 мес. при назначении пенсии.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 842 | ответов: 161 671

    Можно. См. статью 11 ФЗ "О страховых пенсиях"

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 321 | ответов: 1 673

    можно брать любые 5 лет.ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" позволяет при назначении пенсии.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 135 | ответов: 10 169

    доброго времени!

    Согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" позволяет брать любые 60 мес. при назначении пенсии. - т.е. за 5 лет.

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 9 161 | ответов: 19 450

    Добрый день Сергей, можно учитывать, статья 100 Федерального закона от 20.11.1990г. №340-1.

    Статья 100. Состав заработка, из которого исчисляется пенсия

    (в ред. Федерального закона от 17.03.1997 N 52-ФЗ)

    В заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьей 89 Закона, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, определяются Правительством Российской Федерации.

    В заработок для исчисления пенсии наряду с выплатами, предусмотренными частью первой настоящей статьи, также включаются:

    а) денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемое за период прохождения службы (статья 90 Закона);

    б) пособие по временной нетрудоспособности;

    в) стипендия, выплачиваемая за период обучения (статья 91 Закона).

    Заработная плата за периоды работы по совместительству также включается в состав заработка для исчисления пенсии.

    Вера Демидова
    Вам помог ответ?
  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1 098 | ответов: 4 484

    ДА можно, так как в соответствии с ФЗ о трудовых пенсиях вы вправе выбирать любые 60 месяцев своего заработка, ограничений по кол-ву работ нет.

    Вы также вправе выбрать любые доходы, в том числе стипендии и иные выплаты.

    ЮК Никитин и партнеры. Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Мартьянов Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Пенза | отзывов: 214 | ответов: 599

    Уважаемый Сергей.

    Конечно включается... Все в соответствии со Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

    1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    Кроме того, предлагаю Вам прочитать следующие ссылки:

    Алгоритм расчета пенсий: - 2013-2014г.г.

    http://www.45-90.ru/news/algoritm-rascheta-pensii-v-2013-i-2014-godu-deistvuyuschaja-formula.html

    Калькулятор расчета пенсии:

    http://www.45-90.ru/calc

    Все о расчете пенсии:

    http://www.45-90.ru/articles/vsyo-o-raschyote-pensi

    Уважаемый Клиент Вы обратились по правильному адресу :)
    440018, г.Пенза,
    89875163211,
    эл. адрес: sever-64@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы