Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Саки
28.03.2015 06:51
Россия, г. Саки | Вопросов: 2

Сможет ли она как то юридически (через суд, например) претендовать на часть квартиры сегодня?

В декабре 2012 г оформила право на владение квартиры, как положено через 6 месяцев после смерти мамы. У меня есть родная сестра, которая согласилась тогда на оформление этой квартиры на меня, но письменного подтверждения не дала. Сможет ли она как то юридически (через суд, например) претендовать на часть квартиры сегодня?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6420136
прочитан 14 раз
Сможет ли она как то юридически (через суд, например) претендовать на часть квартиры сегодня?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 881 | ответов: 57 870
    из команды «Удача»
    28.03.2015 06:59

    Здравтвуйте!Теоретичекси возможно ,но маловероятно,т.к срок принятия наследства прошел.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
Елена, г. Саки
28.03.2015 07:02
Россия, г. Саки | Вопросов: 2

Теоретически возможно... Это как? Имеет право или нет? Суд может вынести такое постановление или нет( по закону)?

номер вопроса №6420168
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 881 | ответов: 57 870
    из команды «Удача»
    28.03.2015 07:05

    Она имеет право восстановить срок вступления в наследство (он составляет 6 месяцев) в судебном порядке. Суд может удовлетворить ее требование, если была уважительная причина пропуска срока вступления в наследство

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Это лучший ответ
    Адвокат Голубев Владимир Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 955 | ответов: 4 126
    28.03.2015 07:07

    "Возможно" - это значит, что имеет право обратиться в суд с иском (например, о признании права на часть наследства и т.п.). Относительно перспективы победы у нее шансов мало, но они, в принципе, могут быть. Просто Вам никто не сможет дать однозначный ответ, так как вопрос краток, а юристу надо знать подробности дела, взаимоотношения и т.д. и т.п., чтобы ответить однозначно. Например, бывает так, что один из наследников долго болел и потом в суде добивается на этом основании восстановления сроков.

    __
    Более 20 лет безупречной юридической практики! Запись на прием 8-926-528-65-20. Консультация на сайте www.advokat-golubev.ru
Елена, г. Саки
28.03.2015 07:16
Россия, г. Саки | Вопросов: 2

А если мне подарить эту квартиру сыну, то лишу я ее даже малейшей возможности претендовать или это без разницы?

номер вопроса №6420208
  • Адвокат Голубев Владимир Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 955 | ответов: 4 126
    28.03.2015 07:19

    "Малейшая" возможность остается.

    __
    Более 20 лет безупречной юридической практики! Запись на прием 8-926-528-65-20. Консультация на сайте www.advokat-golubev.ru
Елена, г. Саки
28.03.2015 07:28
Россия, г. Саки | Вопросов: 2

А срок давности есть в этом вопросе? Перед смертью мама объявила нам о своем желании в мою пользу. Сестра влиятельная и богатая. При оформлении наследства вопросов не возникало. Теперь есть подвижки с ее стороны делить квартиру. Я в ней живу и денег нет откупиться. Как можно уйти от этого?

номер вопроса №6420258
  • Адвокат Голубев Владимир Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 955 | ответов: 4 126
    28.03.2015 07:38

    Тут дело может быть не в сроке. Например, она может в суде утверждать, что приняла в наследство, например, посуду, мебель и т.д. Тогда ее шансы велики, так как, приняв часть наследство, наследник принимает всю свою долю. Слова матери, не зафиксированные в виде завещания, суд не учтет.

    __
    Более 20 лет безупречной юридической практики! Запись на прием 8-926-528-65-20. Консультация на сайте www.advokat-golubev.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

99 онлайн
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4125
ответов: 12348
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 321
ответов: 861
Консультация
Хоружий Иосиф Иванович
•на сайте
Хоружий И.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 597
ответов: 1480
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2809
ответов: 7771
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11