Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 811 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кадыров Руслан ОлеговичЕфимов Валерий ПавловичМингазов Юрий СаитгареевичШишкин Виталий МихайловичЛепилин Денис ЮрьевичХачецуков Юрий МуратовичТитова Татьяна НиколаевнаГудкова Галина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр Сергеевич, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 1

7 апреля я получу гражданство РФ мне 23 года в какой срок после получения паспорта

должен встать на воинский уучёт?

номер вопроса №6420145
прочитан 70 раз
7 апреля я получу гражданство РФ мне 23 года в какой срок после получения паспорта

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 424 | ответов: 1391
    28.03.2015 07:17

    Лица, приобретшие гражданство РФ, то у таких лиц обязанность по постановке на воинский учет возникает с момента фактического получения гражданства России. Приобретение гражданства РФ осуществляется на основании подачи лицом без гражданства или иностранным гражданином соответствующего заявления о его приеме в гражданство России. Эти положения регулируются Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ.

    Согласно п. 4 ст.9 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "О воинской обязанности и военной службе" Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

    Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

    Пункт 1 указанной статьи гласит - Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Похожие вопросы:

Задать вопрос