Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 777Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Саяногорск
28.03.2015 07:58
Россия, г. Саяногорск | Вопросов: 12

Повторно обращаюсь к вам, т. к. мой вопрос под № 6399492 был вам не доступен почему-то.

В результате неоднократного затопления моей квартиры ливневыми осадками в 2009 году при проведении по 185-ФЗ, так называемого, капитального (без снятия старого кровельного ковра, что недопустимо) ремонта плоской кровли МКД (некачественный ремонт подтвержден строительной экспертизой), стены моей квартиры (собственность) на 5-ом этаже стали промерзать, появилась плесень внутри квартиры, снаружи на бетонной панели стал расти мох (сторона северная). Мне 68 лет, необходимо сменить этаж на нижний по состоянию здоровья и в силу возраста. Но никаких операций по обмену или продаже совершить с испорченной квартирой я не смогу. Было нарушено моё право. Я потребовала через суд в соответствии со ст. 12 ГК РФ восстановления положения, существовавшего до нарушения права. На основании ст. 29 ЗПП я потребовала оплатить мне стоимость моей квартиры (была проведена оценочная экспертиза квартиры без учёта возникших после капремонта недостатков), чтобы я смогла купить себе другую на нижнем этаже. А с этой квартирой пусть поступают по своему усмотрению (то есть я отдаю испорченную собственность). Суд первой инстанции отказал мне во всём, даже в ЗПП, решив, что заказчик (УК) и подрядчик заключали договор между собой, поэтому отвечают друг перед другом, я тут не при чём. Апелляционный суд Хакасии признал моё право на ЗПП, присудил мне моральный ущерб, но решил, что я не смогла доказать величину материального ущерба. Кассационный суд Хакасии оставил решение апелляционной инстанции без изменения. Но зачем мне, ни в чём не виноватой, считать величину ущерба и доказывать его, я не в том возрасте, чтобы переживать ремонты, а только потом совершать сделку с квартирой. Тем более, что эксперты оказались тоже полуграмотные, предложив выполнить утепление квартиры изнутри. А это категорически не допускается на мокрых стенах (мох растёт снаружи) - я сама инженер-строитель по профессии. Пусть виновники этим занимаются и отвечают за результаты, а мне отдадут деньги за испорченную собственность. У меня вопросы: - имеет ли смысл писать кассационную жалобу в высшую инстанцию?; - в чём я не права, предъявляя в суд именно такие свои требования?; - как я ещё могу поступить, чтобы справедливость восторжествовала? Прошу ответить при наличии существенного нюанса: директором генподрядной организации при выполнении капремонта был Можаров С.И., который через год после капремонта стал руководителем партии ЕР по Хакасии. Теперь он работает зам. министра у нас. На многочисленные жалобы жителей в прокуратуры (начиная сразу после капремонта) по поводу некачественного капремонта домов получали сплошные отписки: неустановленные лица, нет доказательств, срок давности вышел и даже искажение фактических обстоятельств дела. Спасибо, если посчитаете возможным ответить.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6420299
прочитан 77 раз
Повторно обращаюсь к вам, т. к. мой вопрос под № 6399492 был вам не доступен почему-то.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43730 | ответов: 150615
    28.03.2015 08:03

    Вы можете обжаловать. Но нужно иметь ввиду что моральный вред оценочная категория. Кроме этого большие суммы суды по нему не взыскивают (ст. 151ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3327 | ответов: 11588
    28.03.2015 08:05

    нужно видеть все документы. и наверное лучше обратиться к местным юристам. на словах ситуация не полностью ясна.

    __
    УЛЬЯНОВСК и СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ
    e-mail: add3d@rambler.ru ____ Skype: kasicyn.av ___ моб.тел.: +7 962 631 4813
  • Это лучший ответ
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2710 | ответов: 13448
    28.03.2015 08:29

    Людмила,

    обязательно отстаивайте свои права, не отступайте !

    Ваши требования основаны на законе:

    1. в соответствии со ст.14 ФЗ "О защите прав потребителей" -

    Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, или иных недостатков работы, подлежит возмещению в полном объеме.

    Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков работы признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.

    Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока.

    2. В соответствии со ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

    3. Поскольку наличие вины подтверждено апелляционной инстанцией - возмещением морального вреда - то в кассационной жалобе ссылайтесь на этот довод.

    Поскольку в кассационной жалобе уточнять исковые требования недопустимо, ссылайтесь и ориентируйтесь в своих доводах на статьи 21, 29, 30 этого же закона -

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    28.03.2015 08:41

    Добрый день! Вам необходимо быдло заявлять другие требования. Смысла подавать кассационную жалобу нет. Вы заявили требование о выкупе жилья и суд не удовлетворил Ваше требование по тем основаниям, что законом не предусмотрена такая возможность (ст. 11 Жилищного кодекса РФ).

    В соответствии с частью 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

    При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (ч. 2 .3. ст. 161 ЖК РФ).

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37911
    28.03.2015 09:12

    Нет возможности восстановить нарушенные права.

    Продавайте своё жильё согласно ст. 550 ГК РФ (Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434)) и покупайте иное.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    28.03.2015 09:37

    Уважаемая Людмила.

    Вот что устанавливает ЗПП:

    Статья 15. Компенсация морального вреда

    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 № 212-ФЗ, от 21.12.2004 № 171-ФЗ).

    У Вас есть решение апелляционнного суда Хакасии, который признал Ваше право на возмещение вреда, следовательно, и вина ответчика налицо.

    Полагаю, что именно на это следует обратить внимание суда кассационной инстанции.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1029 | ответов: 4360
    28.03.2015 19:01

    Жалоба в кассационную инстанцию практически никогда ничего не отменяла, такая практика, но она обязательна, чтобы добраться до Верховного суда, поэтому подавайте, после нее сразу пишите жалобу в ВС РФ.

    __
    Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 157
ответов: 500
Консультация
Ятленко Михаил Васильевич
•на сайте
Ятленко М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 87
ответов: 249
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 104
ответов: 199
Консультация
Михайлов Сергей Анатольевич
•на сайте
Михайлов С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25
ответов: 138
Консультация
юристы из города Саяногорскюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Саяногорск по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос