Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещательное распоряжение

Татьяна, г. Павлово
Татьяна Россия, г. Павлово
28.03.2015 в 08:18

У меня трое племянников (своих детей нет): сын и дочь сестры и сын брата (совершенно чужой мне). Завещание написала на сестру, а на случай нашей одновременной смерти - на её детей.

Вопрос: будут ли ДЕТИ сына брата (30 л., детей пока нет) иметь обязательную долю по моему завещательному распоряжению (понятно, если вступит сестра, то наследниками будут уже только её дети)? Если да, то какова эта доля? Что можно сделать, чтобы БЕЗУСЛОВНО отрубить от имеющейся у меня недвижимости (с согласия сестры перешла мне от родителей) родственную ветвь, практически убивших брата? (дарение при жизни всё же опасно: сестре полностью доверяю, но на случай, если её не станет раньше меня, этот вариант может поставить меня в безысходное положение)

номер вопроса №6420500
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    28.03.2015 08:47
    отзывов: 65 451 Личная консультация

    Татьяна. это только ваше имущество. как хотите. так им и распорядитесь. напишите завещание. обязательных долей там не будет. т.к. не наследники 1 очереди.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Павлово
    28.03.2015 в 08:18
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Татьяна, г. Павлово
Татьяна Россия, г. Павлово
28.03.2015 в 10:17

Антонина Васильевна!

Правильно ли я поняла, что НИ У СЕСТРЫ (на неё завещаю ВСЁ), ни у её двух детей (завещаю им в долях на случай одновременной смерти с сестрой) - по родственному статусу они ведь все трое для меня одинаково племянники, ПО ЗАКОНУ в пользу сына брата (или его детей) ничего отобрано быть НЕ может?...

По сути, в этом и есть для меня ПОЛНОЕ исполнение моего завещательного распоряжения.

номер вопроса №6421267
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    28.03.2015 10:20
    отзывов: 65 451 Личная консультация

    Татьяна вы всё верно поняли. как вы сочтёте нужным. так и распоряжайтесь собственным имуществом. а завещание. может переписывать сколько угодно.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Павлово
    28.03.2015 в 10:17
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Похожие вопросы

Год назад у меня умер дедушка, у него два сына и дочь стали наследниками. Тут кошмар и начался. Она сама живет в городе,
читать ответы (1)
У меня трое детей от первого брака 2 и от второго 1 везде плачу элементы а вторая жена подала на содержание ее пока моему
читать ответы (1)
У меня трое не совершеннолетних детей, младшему год и пять месяцев, наложили арест на детское пособие из за долга за
читать ответы (1)
У меня трое детей, от первого брака сын и в нынешнем две дочери. Могу я пользоваться льготами, которыми обладают многодетные
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста у меня трое детей одной 8 другому 6 и третьему 3 если я сейчас еще рожу мне дадут мат капитал или нет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение