Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

День добрый! составили протокол за вождение в нетрезвом виде,

Альфред, г. Уфа
Альфред Россия, г. Уфа
28.03.2015 в 08:37

День добрый! Подскажите пожалуйста, составили протокол за вождение в нетрезвом виде, в трубку дули, подписи везде поставлены, нужны ли были понятые (свидетели) в этом процессе? (попадается второй раз за вождение в нетрезвом виде) Спасибо!

номер вопроса №6420568
прочитан 85 раз
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    28.03.2015 08:46
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

    влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

    4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

    Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Альфред, г. Уфа
Альфред Россия, г. Уфа
28.03.2015 в 09:13

Суть вопроса была в - необходимы ли свидетели (понятые) в тот момент,когда составляется протокол?Если да,то сколько человек должно присутствовать? Может ли сам дпс-ник выступать в роли свидетеля,если таковые нужны?

номер вопроса №6420794
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    28.03.2015 10:55
    отзывов: 19 887 Личная консультация

    Нет, понятые теперь не требуются. До нового года при составлении протокола должны были присутствовать 2 понятых, кем сотрудник ГИБДД являться не может.

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
    Альфред Россия, г. Уфа
    28.03.2015 в 09:13
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение