Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья Анатольевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Могут ли взыскать долг за ЖКУ, если ему уже 8 лет?

Долг образовался когда управл. Компания не отдавала ключи и не подписывала бумаги в собственность на новую квартиру в новом доме 8 лет назад. Когда квартира была в собственности - оплата за ЖКУ вносилась исправно (по сей день). На данный момент поставлена заглушка на канализацию (предупреждения об отключении от ком. услуг приходили на протяжении 6 лет, мы расписывались), в квартире грудной ребёнок. Что нам делать, накануне отключения муж в очередной раз ходил в ДЭЗ, ЖЭК - их юрист ничего не сказал на выписку исправной оплаты счетов за последние 3 года... Стоит ли всё же нам оплатить долг и потом взыскивать с них эту сумму назад (туда, как я понимаю уже будет входить и сумма на снятие заглушки с трубы?) или можно смело требовать (без суда) чтоб в ближайшее время подключили канализацию и если так, как скоро это может произойти? Может подключить отдел опеки и попечительства?

Вопрос от безработного номер вопроса №6420699
прочитан 52 разa
Могут ли взыскать долг за ЖКУ, если ему уже 8 лет?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 327 | ответов: 154 372
    из команды «Консультанты»
    28.03.2015 10:07

    Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

    В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 969 | ответов: 58 071
    из команды «УДАЧА 2»
    28.03.2015 10:08

    Здравствуйте, если они обращались в суд и получили решение, а далее отнесли для взыскания долга это решение приставам, то срока для исполнения решения суда нет. В ином случае ничего не платите, т.к. срок исковой давности 3 года.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • на сайте
    Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 981 | ответов: 17 493
    29.03.2015 01:37

    Либо Вы оплачиваете долги и забываете про эти деньги, либо не оплачиваете их и ждете подачи иска в суд. В прокуратуру можете написать жалобу

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53955
ответов: 136147
Консультация
Немов Артем Максимович
•на сайте
Немов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 450
ответов: 901
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7603
ответов: 31385
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9954
ответов: 32188
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11