|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья Анатольевна, г. Москва
Наталья Анатольевна
28.03.2015 в 10:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Могут ли взыскать долг за ЖКУ, если ему уже 8 лет?

Долг образовался когда управл. Компания не отдавала ключи и не подписывала бумаги в собственность на новую квартиру в новом доме 8 лет назад. Когда квартира была в собственности - оплата за ЖКУ вносилась исправно (по сей день). На данный момент поставлена заглушка на канализацию (предупреждения об отключении от ком. услуг приходили на протяжении 6 лет, мы расписывались), в квартире грудной ребёнок. Что нам делать, накануне отключения муж в очередной раз ходил в ДЭЗ, ЖЭК - их юрист ничего не сказал на выписку исправной оплаты счетов за последние 3 года... Стоит ли всё же нам оплатить долг и потом взыскивать с них эту сумму назад (туда, как я понимаю уже будет входить и сумма на снятие заглушки с трубы?) или можно смело требовать (без суда) чтоб в ближайшее время подключили канализацию и если так, как скоро это может произойти? Может подключить отдел опеки и попечительства?

номер вопроса №6420699
прочитан 59 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Срок исковой давности 3 года, Могут ли взыскать долг, Срок исковой давности,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 842 | ответов: 161 675

    Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

    В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 867 | ответов: 59 527

    Здравствуйте, если они обращались в суд и получили решение, а далее отнесли для взыскания долга это решение приставам, то срока для исполнения решения суда нет. В ином случае ничего не платите, т.к. срок исковой давности 3 года.

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Вам помог ответ?
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 362 | ответов: 18 393

    Либо Вы оплачиваете долги и забываете про эти деньги, либо не оплачиваете их и ждете подачи иска в суд. В прокуратуру можете написать жалобу

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы