Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 848 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичДякин Алексей ВасильевичБуланкин Максим НиколаевичАртёменко Иван АлександровичЗахарова Анастасия СергеевнаМатаев Андрей ГеннадьевичКудрин Олег ЭдуардовичСеливаненко Владлена Олеговна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Роман Олегович, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 3

Умерла бабушка, после нее осталась квартира. Моя мать не успела вступить

в наследство в течении полгода. Возможно ли не потерять наследство и что для этого нужно?

номер вопроса №6420735
прочитан 10 раз
Умерла бабушка, после нее осталась квартира. Моя мать не успела вступить

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48083 | ответов: 173038
    28.03.2015 09:07

    Здравствуйте !

    обратиться к нотариусу. если откажет (мама не жила в этой квартире ) обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Васина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 4126 | ответов: 13612
    из команды «Феникс»
    28.03.2015 09:44

    так как мама не обратилась к нотариусу и не получала свидетельство, но фактически приняла его, то сейчас оформить право собственности на это имущество сможет в судебном порядке

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    __
    Консультация по телефону бесплатно. Представительство в суде по гражданским, административным, уголовным делам; с.8-937-992-95-75; с.8-927-690-61-05
Роман Олегович, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 3

Ну как я знаю, если мама оплачивала коммунальные услуги в этой квартире, значит она фактически вступила в наследство. правильно?

номер вопроса №6420837
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    28.03.2015 09:24

    Да если наследник оплачивал расходы, пользовался и вступил во владение, то он может быть признан фактически принявшим наследство. Нужно обращаться в суд с заявлением о признании ее фактически принявшей наследство.

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7241
ответов: 26555
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7954
ответов: 41391
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 673
ответов: 1571
Консультация
Лукашина Елена Александровна
•на сайте
Лукашина Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2314
ответов: 7103
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Самара по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос