Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

При разводе жена отказалась от всего может ли она после развода подать в суд на раздел имущества.

Александр, г. Крымск
Александр Россия, г. Крымск
28.03.2015 в 09:26

При разводе жена отказалась от всего может ли она после развода подать в суд на раздел имущества.

номер вопроса №6420847
прочитан 203 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    28.03.2015 09:27
    отзывов: 65 470 Личная консультация

    Александр. может и передумать. смотря что за отказ.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Александр, г. Крымск
Александр Россия, г. Крымск
28.03.2015 в 09:32

При разводе жена отказалась от всего может ли она после развода подать в суд на раздел имущества совместно нажитого в браке

номер вопроса №6420918
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    28.03.2015 09:35
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Срок исковой давности 3 года. ст 196 ГК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
Александр, г. Крымск
Александр Россия, г. Крымск
28.03.2015 в 09:39
номер вопроса №6420982
  • 28.03.2015 09:42
    отзывов: 48 896 Личная консультация

    да, может подать.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.03.2015 09:45
    отзывов: 119 734 Личная консультация

    Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
Александр, г. Крымск
Александр Россия, г. Крымск
28.03.2015 в 10:06

А можно ли взыскать с бывшей жены некую сумму денег за кредит который мы брали будучи в браке

номер вопроса №6421182
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    28.03.2015 10:24
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Да, можете.

    Статья 38 Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

    Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Взяли в кредит машину на жену при разводе она машину забрала и собирается подать на раздел имущества чтобы кредит поделили
читать ответы (1)
Моя дочь осталась без мужа с годовалым ребенком (ушел из семьи). Решила подать на раздел имущества (а, именно, накопления
читать ответы (1)
Решение суда отложено! Можно ли его нарушить? Это --устройство перегородки в помещении которое разделяет двух собственников
читать ответы (1)
У меня к Вам следующий вопрос. Подала на развод, хотела одновременно подать иск на раздел имущества (автомобиль, которым
читать ответы (1)
Помогите разобраться в следующем вопрсе: в 2003 г. вступило в силу решение суда о разделе имущества (дома) при разводе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение