Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 495 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мильгром Валерий РудольфовичФесенко Елена АлександровнаВарзакова Оксана ЛеонидовнаПаншев Сергей ЛеонидовичОкулова Ирина ВладимировнаПлясунов Константин АндреевичБердников Александр ВладимировичСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Искитим
28.03.2015 09:31
Россия, г. Искитим | Вопросов: 26

Пишу по просьбе сестры. Она с детьми прописана в 1 ком. квартире, все собственники (по 1/3).

Дети взрослые. Сейчас старшая дочь с ними не живет, набрала кредитов и платить не может, потеряла работу. Общий долг всем банкам составляет порядка 400 т.р. На адрес сестры приходят письма о задолженности, звонят коллекторы. Она тоже не может за дочь платить, живут бедно. Сестра очень переживает, не отнимут ли у них квартиру за долги. Ей кто-то сказал, что 1/3 дочери могут арестовать за долги и когда сумма долга накопится до 1 млн. руб, то будет суд и им предложат либо гасить долг, либо покупать жилье с меньшей площадью. Но у них и так квартира 34 кв.м. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так? Спасибо.

номер вопроса №6420913
прочитан 15 раз
Пишу по просьбе сестры. Она с детьми прописана в 1 ком. квартире, все собственники (по 1/3).

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    28.03.2015 09:36

    Нет, единственное жилье не заберут, не переживайте, по напрасну.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18486 | ответов: 57080
    28.03.2015 09:37

    Здравствуйте! Единственное жилье никто арестовать не может ст.446 ГПК РФ

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Спасибо за ответ!
Ольга, г. Искитим
28.03.2015 09:45
Россия, г. Искитим | Вопросов: 26

Спасибо большое!

А если у сестры (матери должника) есть еще в собственности комната в общежитии, ее могут обязать продать для погашения долгов дочери?

И еще,скажите, пожалуйста, если дочь сестры не берет трубку, когда ей звонят из банка, не забирает заказные письма, всячески избегает общения с банками-кредиторами - как дальше могут развиваться события? Я так понимаю, будет суд, и если она не сможет расплачиваться с долгами - ее могут посадить?

Спасибо большое!

номер вопроса №6421025
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18486 | ответов: 57080
    28.03.2015 09:47
    отредактирован
    28.03.2015 09:49

    Банк вправе обратиться в суд. В данном случае уголовная ответственность не предусмотрена, вас просто пугают.

    Родители не отвечают по долгам детей. Только сама сестра несет ответственность своим личным имуществом, соответственно не арестуют комнату у матери должника

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Скуратовский Александр Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 307 | ответов: 1198
    28.03.2015 12:35

    Не обращайте внимания ни чего вам не сделают.

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2384
ответов: 7398
Консультация
Клопов Олег Александрович
•на сайте
Клопов О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 436
ответов: 1121
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9161
ответов: 29887
Консультация
юристы из города Искитимюристы по теме "Кредит"юристы из города Искитим по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос