Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Письмо о задолженности

Ольга, г. Искитим
Ольга Россия, г. Искитим
28.03.2015 в 09:31

Пишу по просьбе сестры. Она с детьми прописана в 1 ком. квартире, все собственники (по 1/3). Дети взрослые. Сейчас старшая дочь с ними не живет, набрала кредитов и платить не может, потеряла работу. Общий долг всем банкам составляет порядка 400 т.р. На адрес сестры приходят письма о задолженности, звонят коллекторы. Она тоже не может за дочь платить, живут бедно. Сестра очень переживает, не отнимут ли у них квартиру за долги. Ей кто-то сказал, что 1/3 дочери могут арестовать за долги и когда сумма долга накопится до 1 млн. руб, то будет суд и им предложат либо гасить долг, либо покупать жилье с меньшей площадью. Но у них и так квартира 34 кв.м. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так? Спасибо.

номер вопроса №6420913
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    28.03.2015 09:36
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Нет, единственное жилье не заберут, не переживайте, по напрасну.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    28.03.2015 09:37
    отзывов: 19 888 Личная консультация

    Здравствуйте! Единственное жилье никто арестовать не может ст.446 ГПК РФ

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Искитим
    28.03.2015 в 09:31
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Ольга, г. Искитим
Ольга Россия, г. Искитим
28.03.2015 в 09:45

Спасибо большое!

А если у сестры (матери должника) есть еще в собственности комната в общежитии, ее могут обязать продать для погашения долгов дочери?

И еще,скажите, пожалуйста, если дочь сестры не берет трубку, когда ей звонят из банка, не забирает заказные письма, всячески избегает общения с банками-кредиторами - как дальше могут развиваться события? Я так понимаю, будет суд, и если она не сможет расплачиваться с долгами - ее могут посадить?

Спасибо большое!

номер вопроса №6421025
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    28.03.2015 09:47
    отредактирован
    28.03.2015 09:49
    отзывов: 19 888 Личная консультация

    Банк вправе обратиться в суд. В данном случае уголовная ответственность не предусмотрена, вас просто пугают.

    Родители не отвечают по долгам детей. Только сама сестра несет ответственность своим личным имуществом, соответственно не арестуют комнату у матери должника

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Искитим
    28.03.2015 в 09:45
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.03.2015 12:35
    отзывов: 314 Личная консультация

    Не обращайте внимания ни чего вам не сделают.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Пишу по просьбе сестры. Она проживает уже почти 2 года в 9-ти этажном доме,2003 года постройки, с 10-м техническим этажом
читать ответы (1)
Я и моя взрослая дочь живем и прописаны в 1 к-квартире, я - собственник. Заканчиваю оформление собственности на еще одну
читать ответы (1)
У меня к Вам вот какой вопрос. Мы с отцом прописаны в 1-комнатной квартире. Она не приватизирована. Подскажите пожалуйста
читать ответы (1)
Собственник квартиры моя мама. Я с детьми прописана в этой квартире. Могу ли я с помощью мат. капитала выкупить у мамы
читать ответы (1)
Развелась с мужем. У нас 2 детей. Мы с детьми прописаны в 1-ой квартире (не приватизирована), а муж был прописан в другой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение