Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 832 136
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Искитим
28.03.2015 09:31
Россия, г. Искитим | Вопросов: 27

Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так?

Пишу по просьбе сестры. Она с детьми прописана в 1 ком. квартире, все собственники (по 1/3). Дети взрослые. Сейчас старшая дочь с ними не живет, набрала кредитов и платить не может, потеряла работу. Общий долг всем банкам составляет порядка 400 т.р. На адрес сестры приходят письма о задолженности, звонят коллекторы. Она тоже не может за дочь платить, живут бедно. Сестра очень переживает, не отнимут ли у них квартиру за долги. Ей кто-то сказал, что 1/3 дочери могут арестовать за долги и когда сумма долга накопится до 1 млн. руб, то будет суд и им предложат либо гасить долг, либо покупать жилье с меньшей площадью. Но у них и так квартира 34 кв.м. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так? Спасибо.

номер вопроса №6420913
прочитан 16 раз
Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 318 | ответов: 68 500
    28.03.2015 09:36

    Нет, единственное жилье не заберут, не переживайте, по напрасну.

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 511 | ответов: 59 187
    из команды «Беркут»
    28.03.2015 09:37

    Здравствуйте! Единственное жилье никто арестовать не может ст.446 ГПК РФ

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Спасибо за ответ!
Ольга, г. Искитим
28.03.2015 09:45
Россия, г. Искитим | Вопросов: 27

Спасибо большое!

А если у сестры (матери должника) есть еще в собственности комната в общежитии, ее могут обязать продать для погашения долгов дочери?

И еще,скажите, пожалуйста, если дочь сестры не берет трубку, когда ей звонят из банка, не забирает заказные письма, всячески избегает общения с банками-кредиторами - как дальше могут развиваться события? Я так понимаю, будет суд, и если она не сможет расплачиваться с долгами - ее могут посадить?

Спасибо большое!

номер вопроса №6421025
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 511 | ответов: 59 187
    из команды «Беркут»
    28.03.2015 09:47
    отредактирован
    28.03.2015 09:49

    Банк вправе обратиться в суд. В данном случае уголовная ответственность не предусмотрена, вас просто пугают.

    Родители не отвечают по долгам детей. Только сама сестра несет ответственность своим личным имуществом, соответственно не арестуют комнату у матери должника

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Скуратовский Александр Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 309 | ответов: 1 198
    28.03.2015 12:35

    Не обращайте внимания ни чего вам не сделают.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111