Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 976 220
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Вступить в группу
ЖКХ
«ЖКХ»
160 участников

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Соболев александр иванович, г. Тамбов
Россия, г. Тамбов | Вопросов: 1

Наше предприятие занимается ремонтом исодеражанием автомобильных дорог авомобиль находится в пути не более 2 часов чем

можно руководствоваться об отказе установки тахогрофа.

vip  номер вопроса №6420943
прочитан 23 разa
Наше предприятие занимается ремонтом исодеражанием автомобильных дорог авомобиль находится в пути не более 2 часов чем можно руководствоваться об отказе установки тахогрофа.

5 ответов от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 386 | ответов: 68 499

    К сожалению не сможете избежать.

  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 782 | ответов: 41 302

    Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" в ст. 20 указывает:

    Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны: … оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации".

    Закон не обойти.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 923 | ответов: 71 939

    С 1 апреля 2014 года за управление транспортным средством для перевозки грузов или пассажиров без тахографа, а также за нарушение водителем режима труда и отдыха введен штраф. Соответствующие изменения затронули ст. 11.23 КоАП РФ. До 1 апреля действие этой статьи распространялось только на международные автомобильные перевозки.

    Размер штрафа за отсутствие тахографа, а также за его нерабочее состояние, или нарушение правил его эксплуатации для граждан составляет от 1 тыс. до 3 тыс. руб., для должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. руб. (ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ).

    Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и пассажиров, установленного режима труда и отдыха влечет наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. до 3 тыс. руб. (ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ).

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/538635/#ixzz3Vf5getOo

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 761 | ответов: 4 810

    Александр Иванович, здравствуйте!

    Приказом Минтранса РФ от 13.02.2013 года № 36 установлены категории и виды транспортных средств, которые подлежат оснащению тахографами (см. приложением № 2).

    Если автомобиль вашего предприятия не подпадает под эти критерии - вы не обязаны устанавливать тахограф. Время нахождения в пути значения не имеет. Текст приказа здесь:

    http://base.garant.ru/70332054/

    С уважением.

  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1 061 | ответов: 4 404

    Ничем, тахограф вправе не устанавливать только физические лица, только если вы переоформите авто на физ.лицо и потом заключите с ним договор аренды, в договоре укажите, что авто арендуется не постоянно, по согласованию с собственником, так как собственник будет физ.лицо, то он не обязан устанавливать тахограф

    Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.