Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 338
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Владимир
Россия, г. Владимир | Вопросов: 1

Отсрочка от армии из-за аспирантуры

У сына отсрочка от армии по аспирантуре Сейчас нашел работу за границей Если уедет из аспирантуры отчислят Как быть? Не приезжать домой до 27 лет? И что делать потом с военкоматом?

vip  номер вопроса №6421060
прочитан 143 разa
Отсрочка от армии из-за аспирантуры

9 ответов от юристов 9111.ru

  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 782 | ответов: 41 339

    ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает в ст. 8:

    "Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

    постоянно проживающих за пределами Российской Федерации".

    За границей нужно зарегистрироваться по месту жительства.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 587 | ответов: 160 889

    В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Ждать нужно в таком случае наступления этого возраста. Штраф может быть . Уголовная ответственность в данном случае может не наступить.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 737 | ответов: 24 416

    Могут признать уклонившимся от призыва на военную службу (ст.28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Кустов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кинешма | отзывов: 599 | ответов: 1 680

    Могут признать уклонение от призыва.

    ст.328 УК РФ Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    С уважением, Андрей Валерьевич!
    Юридические услуги г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.19, офис 4
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 321 | ответов: 1 673

    МОГУТ ПРИЗНАТЬ УКЛОНИВШИМСЯ ОТ ПРИЗВЫА И НАЗНАЧИТЬ В СООТВЕТСТВИЕ СО ст.328 УК РФ Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.см так же Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 17 500 | ответов: 42 146

    При выезде на ПМЖ за пределы РФ, лицо призывного возраста, в соответствии с нормами ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"-обязано сняться с воинского учёта.

    Поэтому такое лицо на время проживания за пределами РФ- не подлежит призыву

    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 761 | ответов: 4 811

    Татьяна здравствуйте!

    Если Ваш сын выезжает за границу на срок более 6 месяцев, он обязан снятся с воинского учета в военном комиссариате.

    При этом он подает в военный комиссариат заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается приписное удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

    Само личное дело сына будет помещено в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где будет хранится до его возвращения в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет.

    При возвращении сына в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Сыну вновь будет выдано приписное удостоверение. И если у него не будет оснований для предоставления отсрочки (а оснований не будет, так как он перестал учится в аспирантуре) его призовут на военную службу.

    При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

    Вывод: Таким образом, выезд за границу до достижения 27 лет является законным способом для снятия призывника с воинского учета. Ваш сын снимется на законных основаниях, при этом проживание за границей не будет считаться уклонением от военной службы.

    Правовое обоснование: приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663", текст здесь:

    http://base.garant.ru/192187/

    Удачи!

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 125 | ответов: 10 140

    доброго времени!

    Уклонение от призыва на военную службу - это неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата, полученным надлежащим образом (лично в руки под личную подпись), на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

    Кроме того, уклонением от призыва на военную службу могут быть признаны следующие действия:

    - отъезд призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд из РФ без снятия с воинского учета с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата;

    - прибытие призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращение в РФ без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата (п. п. 4, 5, 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1 062 | ответов: 4 404

    Пока вашего сына не обязали прибыть в военкомат, путем подписания повестки, то ответственность не наступит если он не явится в военкомат, следовательно он может уехать заграницу, уголовной ответственности в данном случае не наступит, но позднее выдадут военный билет, где будет указано: не служил по неуважительным причинам.

    Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806
Татьяна, г. Владимир
Россия, г. Владимир | Вопросов: 1

Закон я читала. Я спрашиваю что делать в этой ситуации? Как из нее выйти правильно? Жить за границей до 27 лет? И что дальше?

номер вопроса №6421382
  • Адвокат Егиян Юрий Леонтьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 271 | ответов: 927

    Узнают что отчислен начнут разыскивать, не найдут направят материалы в следственный отдел по вопросу уклонения от призыва. По возвращении в Россию, выдадут справку взамен военного билета и возможно статью УК РФ. Выход иной это сняться с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ свыше 6 месяцев.

    С уважением, Адвокат Егиян Ю.Л. Москва, ст.м. Арбатская, Боровицкая 8 (916) 142-92-29
  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250

    Уважаемая Татьяна!

    Как правильно выйти из этой ситуации и что делать- решать должен Ваш сын, в соответствии со своими желаниями. Если он хочет жить и работать за границей - это одно. Если он хочет закончить аспирантуру и работать за границей после окончания - это другое. Если он не намерен жить в России, то ему должны быть безразличны все юридические последствия, связанные с его уклонением от службы в армии. Но если он хочет жить в России, то уклонение от призыва или то обстоятельство, что он не служил в армии по неуважительным причинам может закрыть ему доступ к замещению должностей государственной или муниципальной службы, например, к тому же многие крупные корпорации также отказывают в приёме на работу лицам, не служившим в армии. Поэтому проанализируйте всё, что Вам тут написали мои коллеги и делайте выбор. Мое личное мнение (если позволите) - лучше отслужить этот год и жить спокойно.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы