Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 880Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валентина Васильевна, г. Симферополь
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 4

Несколько месяцев назад по совету знакомых обратилась за услугами по изготовлению кухонной мебели.

Приехали двое ребят выслушали пожелания, сняли размеры, накидали быстренько эскиз кухни на листочке и сойдясь на предложенном им варианте предложили подписать договор и заплатить предоплату. Так-как типового договора у них с собой не оказалось сошлись на том, что они оставляют расписку в которой указана сумма предоплаты (50 000 рублей), срок изготовления кухонной мебели, паспортные данные (кроме прописки), подпись лица принявшего деньги и дата получения расписки. Так-же исполнитель поставил на расписке печать фирмы от лица которой он якобы будет изготавливать мебель.

На текущий момент исполнитель просрочил свои обязательства на 2 месяца. Всё это время он отказывается идти на контакт и скрывается, при этом «кормить обещаниями » при каждой попытке поговорить с ним по телефону. На предложение вернуть деньги отвечает отказом.

Обязан-ли по закону исполнитель вернуть мне деньги и кто конкретно, частное лицо взявшее деньги и написавшее расписку или общество с ограниченной ответственностью чья печать так-же поставлена на расписке?

Что вы посоветуете сделать в данной ситуации? Прошу подробно описать мои дальнейшие действия по данному вопросу.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6421081
прочитан 46 раз
Несколько месяцев назад по совету знакомых обратилась за услугами по изготовлению кухонной мебели.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    28.03.2015 09:55

    Здравствуйте. подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Федорченко Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 3143 | ответов: 10810
    28.03.2015 11:04

    Для начала обратитесь в полицию. В последующем в судебном порядке взыскивайте уплаченные деньги, пеню, штраф(50 % от стоимости услуг) и затраты на правовую помощь(если такая понадобиться). Готов предложить Вам свои услуги.

    __
    Запись на приём:+79788145072
    iurist-aaf@mail.ru, в контакте: vk.com/id274601897, www.sev-lex.ru
    Консультации ПЛАТНЫЕ. От 500 руб.
    Спасибо за ответ!