Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 974

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Владимировна, г. Туймазы
Россия, г. Туймазы | Вопросов: 32

На моего мужа было совершено нападение и было возбужено уголовное дело по ст.

111 ч.2 УК Рф.Дело направили в суд. Скажите, мой муж обязательно должен присутствовать на суде, оповестят ли его об этом? Если нет, где можно узнать решение суда?

номер вопроса №6421192
прочитан 14 раз
На моего мужа было совершено нападение и было возбужено уголовное дело по ст.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43762 | ответов: 150691
    28.03.2015 10:08

    да, его известят. будет присутствовать

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    28.03.2015 10:10

    Здравствуйте. Да, обязательно, если будет вызов в суд должны оповестить.

    Статья 42. Потерпевший

    1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

    (в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    2. Потерпевший вправе:

    1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

    2) давать показания;

    3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

    4) представлять доказательства;

    5) заявлять ходатайства и отводы;

    6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

    7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

    8) иметь представителя;

    9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

    10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

    11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

    (п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    15) выступать в судебных прениях;

    16) поддерживать обвинение;

    17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

    18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

    19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

    20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

    21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

    21.1) получать в обязательном порядке информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы в случае, если потерпевший или его законный представитель сделает соответствующее заявление до окончания прений сторон;

    (п. 21.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

    3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

    4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

    5. Потерпевший не вправе:

    1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

    3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

    4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

    (п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

149 онлайн
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 368
ответов: 1106
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16405
ответов: 54063
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3689
ответов: 13387
Консультация
Першина Елена Сергеевна
•на сайте
Першина Е.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 203
ответов: 521
Консультация
юристы из города Туймазыюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Туймазы по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос