Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Краснодар
28.03.2015 10:27
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Скажите, мать является гражданкой РФ, может ли ребенок исходя из гражданства матери получить паспорт?

Прибыли из Узбекистана в 1997 г., приняли Российское гражданство. Мать приобрела Российское гражданство. Отец тоже принимал Российское гражданство, на основании гражданства выдан был паспорт, загран. Паспорт. С достижением супруга 45 лет выясняется, что гражданство он не приобретал, документы в архиве его не найдены. На данный момент ребенок достиг возраста 14 лет и нуждается в получении паспорта РФ. Структура в которую мы обратились отказывает нам в выдаче паспорта ребунку, в связи с тем что отец с их слов не является гражданином РФ (т.к в архиве они данные о нем не нашли, несмотря на то, что неоднократно выдавали документы). Ребенку через 1,5 месяца сдавать ЕГЭ, на который без паспорта он идти не может. Скажите, мать является гражданкой РФ, может ли ребенок исходя из гражданства матери получить паспорт? И что делать отцу в данный момент, он проживает в РФ с 1994 г. и гражданство получал в этом же году, но в данный момент документы найти не могут по его гражданству. Спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6421311
прочитан 16 раз
Скажите, мать является гражданкой РФ, может ли ребенок исходя из гражданства матери получить паспорт?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 056 | ответов: 118 785
    28.03.2015 10:33

    Здравствуйте. Обжалуйте отказ ФМС в судебном порядке.

    Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

    1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

    2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

    Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

    3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

    4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11