Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что делать? Можно ли вернуть?

Елена, г. Волгоград
Елена Россия, г. Волгоград
28.03.2015 в 10:43

Купила сумку в магазине. Через 10 дней обнаружила, что ручки начали рваться. Что делать? Можно ли вернуть?

номер вопроса №6421400
прочитан 46 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 28.03.2015 10:44
    отзывов: 48 895 Личная консультация

    Возвращайте, на основании закона о защите прав потребителей.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Волгоград
    28.03.2015 в 10:43
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    28.03.2015 10:46
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Украли телефон в лиссабоне,2 недели назад, телефон в кредит, на гарантии и страховке, можно ли вернуть деньги по страховке
читать ответы (1)
Доченьке уже 10 лет никогда не получала и не оформляла детские пособия ежемесячные! Можно ли вернуть за прошлые годы все
читать ответы (1)
Купила 4 дня назад мутоновую шубу, пришла дамой померила а она мне не понравилась, можно ли вернуть ее обратно? И что
читать ответы (1)
Купили сумку в магазине, через неделю потерялось крепление ручки, могут ли требовать возврат товара в магазин?...p.s. на
читать ответы (1)
У меня забрали права. Управлял автомобиль в алкогольном опьянении. Что можно сделать, что бы вернуть их обратно?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение