Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 418

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Генуя
28.03.2015 10:47
Италия, г. Генуя | Вопросов: 2

Подскажите, если брак был заключен в Италии с гражданкой Росии

, вместе не жувут 2 года, есть ребенок 3 года, оформили сепарационе уже как 6 месяцев назад. Может ли супруг итальянец подать на развод в Росии? И когда получит развод, как легализвать в Италии? Спасбо.

номер вопроса №6421423
прочитан 14 раз
Подскажите, если брак был заключен в Италии с гражданкой Росии

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    28.03.2015 11:33

    Подать на развод в России можно. Статья 160. Расторжение брака

    1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

    3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

    Но я знаю,что в Италии для подачи заявление на развод необходимо не менее трех лет раздельного проживания. Посоветуйтесь с итальянским адвокатом для избежания проблем с легализацией развода В Италии.

Похожие вопросы:

Задать вопрос