Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если да, то в какие сроки?

Алексей, г. Мурманск
Алексей Россия, г. Мурманск
28.03.2015 в 11:02

Купил непродовольственный товар попадающий в перечень товаров, не подлежащих обмену (пост. Правит. РФ от 19.01.98 г №55). Купил его дистанционным способом 3 дня назад. В товарной накладной (чеке) под строчкой: Подтверждаю получение исправного изделия, с условиями гарантии ознакомлен. Замечаний по внешнему виду не имею.

Моей подписи нет. А подпись менеджера магазина есть. Товар не работает должный образом. При включении это сразу определяется. Имею ли я право сдать этот товар в магазин с полным возвратом денежных средств, либо обмен на иной товар другой модели? Если да, то в какие сроки?

Спасибо.

номер вопроса №6421554
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    28.03.2015 11:09
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Входят ли контактные линзы в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату? Я приобрела контактные линзы, они оказались
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, входит ли в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату потолочный плинтус? Покупался он штучно
читать ответы (1)
Попадают ли автокамеры в перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату?
читать ответы (1)
Входит ли динамический микрофон в перечень товаров не подлежащих обмену и возврату?! Спасибо!
читать ответы (1)
Прошу пояснить пост прав РФ 911 от 31 2004 г применительно к вопр "о компенсации за неиспользованные путевки детям школьного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение