Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана Евгеньевна, г. Курганинск
Россия, г. Курганинск | Вопросов: 1

Подскажите можно ли обжаловать постановление об отказе в уголовном деле?

Моему сыну 15 лет. Его поставили на прф. учёт по ст.116. В школе произошла стычка я по незнанию сделала мёд.экспертизу чтоб подстраховаться, что и повлекло к постановке. Были только ссадины. В протоколе указан один удар. Заявлений и притензий к другой стороне не было. Подскажите как поступить? Сын хочет поступать на юр.факультет. Может ли эта ситуация повлиять на его дальнейшую жизнь?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6421586
прочитан 21 раз
Подскажите можно ли обжаловать постановление об отказе в уголовном деле?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    28.03.2015 11:16

    В правоохранительных органах работать не сможет.

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    28.03.2015 11:16

    Здравствуйте. Да, обжалуйте в прокуратуру.

    Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

    1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

    (в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

    1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

    2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

    (в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

    3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

    4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

    5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Пимонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 898 | ответов: 2 922
    29.03.2015 08:56

    Постановка на профилактический учет незаконна. И Вам надо действовать, чтобы не было неприятностей.

    В соответствии с п. 8 ч. 1 ст.5 ФЗ от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" на профилактиический учет могут быть поставлены несовершеннолетние, совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста.

    Кроме того, в соответствии с подпунктом 15. п. 5 ч. 3 ст. 17 ФЗ "О полиции" полиция имеет право вести банки данных в том числе и о лицах, состоящих на профилактических учетах.

    Вместе с тем, в силу «Положения о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений» (Приложение № 2 к Приказу Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСКН России от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399), где в абз. 5 п. 2.13. прекращение уголовного дела частного обвинения (это части первые статьей 115 и 116 УК) в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым отнесено к реабилитирующим основаниям. Тоже самое можно сказать и об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению.

    Незаконные действия полиции Вам надлежит обжаловать в суд (районный суд), куда следует обратиться с заявлением. руководствуясь ст.ст. 1-3 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и главой 25 ГПК РФ.

    Обращайтесь, постараюсь помочь

    __
    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

124 онлайн
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 166
ответов: 1438
Консультация
Свалов Александр Александрович
•на сайте
Свалов А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 210
ответов: 693
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2627
ответов: 6417
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7604
ответов: 31390
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11