Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 227 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичДеревянко Станислав ЮрьевичРуслин Алексей ДмитриевичЧернецкий Игорь ВячеславовичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаГрибанов Евгений ИгоревичКраковский Александр КонстантиновичПлахутин Роман Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Кузнецова Татьяна Викторовна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Как заверить свидетельские показания, если свидетель не хочет присутствовать в суде.

номер вопроса №6421635
прочитан 104 разa
Как заверить свидетельские показания, если свидетель не хочет присутствовать в суде.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Салкин Михаил Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 301 | ответов: 1779
    28.03.2015 11:16

    Если иск еще в суд не подан, то можно обратиться к нотариусу - он имеет право составлять протокол осмотра доказательств в том числе и опрашивать свидетеля

  • на сайте
    Юрист Колодко Владимир Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1609 | ответов: 5925
    28.03.2015 11:23

    Добрый день, для того, чтобы свидетельские объяснения обрели статус доказательства по делу, ему необходимо прийти в судебное заседание и дать показания.

    Статья 70 ГПК РФ. Обязанности и права свидетеля

    1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

    2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

    3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

    __
    С уважением, кандидат юридических наук
    Владимир Колодко, г. Москва
    http://колодко-юрист.рф
    kolodko-lawyer@mail.ru
    Тел.: 8-965-366-2955

Юристы 9111.ru

54 онлайн
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2570
ответов: 8656
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1505
ответов: 4113
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127216
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28928
ответов: 92721
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Советы"юристы из города Москва по теме "Советы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос