Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Взяла вину

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
28.03.2015 в 11:15

Мой знакомомый, он осужден по статья 105 часть 1 на 10 лет (вина не признана, тк он это не совершал). В деле вина толком и не доказана. Отсидел 4,5 г. Вопрос: возможно ли сейчас УДО? Стоит ли взять вину на себя, для УДО? Как это лучше сделать без ущерба для себя? Без возобновления судебного процесса? Посоветуйте, или лучше требовать пересмотра дела и доказывать его невиновность? Спасибо.

номер вопроса №6421642
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    28.03.2015 11:19
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Нет, УДО только по 2/3 от общего наказания.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    28.03.2015 11:20
    отзывов: 65 361 Личная консультация

    Здравствуйте !

    при решении вопроса об УДО характеристика из места лишения свободы будет иметь значение. если вину не признает . могут написать - на путь исправления не встал

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
    28.03.2015 в 11:15
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Ставрополь
    28.03.2015 11:20
    отзывов: 3 101 Личная консультация

    Добрый день!

    Для УДО необходимо согласие потерпевшей стороны, срок 2/3, признание вины, возмещение ущерба, положительные характеристики, отсутствие взысканий и др.

    Сейчас УДО в Вашем случае НЕВОЗМОЖНО!

    Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

    1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

    2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

    3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

    а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

    б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

    в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

    г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

    д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

    4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

    4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

    5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

    6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

    7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

    а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

    б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

    в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

    С уважением, адвокат Слащёва Анна Николаевна , предварительная запись на консультацию по тел. +7962-445-95-91 .
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.03.2015 18:24
    отзывов: 321 Личная консультация

    Согласно ст. 79 УК РФ, правом на УДО Вашему знакомому возможно воспользоваться лишь после отбытия 2/3 назначенного судом наказания, то есть 6 лет и 6 месяцев. Доказывать невиновность по вступившему в законную силу приговору суда 4,5 лет назад бессмысленно.

    С уважением, адвокат
    Киселев Роман Владимирович!
    Консультация по телефонам:
    981-33-89; 8(904)6157769.
    Email: advokat-kiselev-rv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
    28.03.2015 в 11:15
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я был осужден по статья 105 часть 1 на 10 лет, статья 111 часть 1 на 5 лет. В связи с статья 69 часть 3 путем полного
читать ответы (1)
Мой муж осужден по статья 105 часть 1 на 7 лет лишения свободы, Отсидел 1 год 6 мес. У меня на иждевении 2 несовершеннолетних
читать ответы (1)
Мой муж был осужден по статья 105 часть 1. осидел уже 5 лет. осталось еще 5. можно ему как-нибудь помочь?
читать ответы (1)
Моего брата осудили по статья 105 часть 1 на 10 лет и статья 131 часть 2 на 6.6 лет и по ст.69 полным сложением вышло 16
читать ответы (1)
Мой муж осужден по статья 105 часть 1 на 12 лет строгого режима. Отсидел 5 лет, нарушений нет, с женой тесная связь.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение