Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 157

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Павел павлович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Нас у матери четверо детей две сестры и два брата, все пенсионного возраста

я (один из братьев) к тому же инвалид с детства по зрению второй группы, мать (проживала отдельно от всех) оформила в наследство свою квартиры на меня с братом, как будет делиться это наследство между всеми наследниками?

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6421681
прочитан 12 раз
Нас у матери четверо детей две сестры и два брата, все пенсионного возраста

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48237 | ответов: 173462
    28.03.2015 11:21

    Павел Павлович. вы все имеете право на наследство

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8610 | ответов: 29730
    28.03.2015 11:30
    отредактирован
    28.03.2015 11:31

    Добрый день!

    Вы получите долю, завещанную Вам, но с учетом права других наследников на обязательную долю в наследстве (как следует из вопроса, все дети пенсионеры по старости).

    Ст. 1149 ГК РФ:

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Это при условии что отсутствует иное имущество, которое подлежит включению в наследственную массу.

    Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

236 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37499
ответов: 127269
Консультация
ООО
•на сайте
"Фемида-Групп"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 732
ответов: 2316
Консультация
Нуцалханов Джамал Арсланович - Ставрополь
•на сайте
Нуцалханов Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7
ответов: 32
Консультация
Шипуль Анна Николаевна
•на сайте
Шипуль А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 494
ответов: 1718
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Наследство"юристы из города Москва по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос