Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Изменить свою фамилию

Милана, г. Омск
Милана Россия, г. Омск
28.03.2015 в 11:29

Я хочу изменить свою фамилию на фамилию своей родной сестры (у нас разные отцы). Хочу быть с ней роднее, она играет в моей жизни важную роль. Могут ли мне отказать в ЗАГСе, сказав, что это не веская причина?

номер вопроса №6421695
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    28.03.2015 11:31
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Нет- не откажут.

    Статья 58. Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    Статья 59. Заявление о перемене имени

    Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

    В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

    фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

    фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

    реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

    фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

    причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

    свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

    свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

    свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

    свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Милана Россия, г. Омск
    28.03.2015 в 11:29
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу оформит опекунство над своей мамой ей 85 лет у нас разные фамилии она вышла второй раз замуж сейчас в разводе в
читать ответы (1)
Я хочу сменить свою фамилию на фамилию мужа. Я ее не меня при заключении брака. Как мне сейчас это нужно сделать.
читать ответы (1)
Меня зовут Юлия, мне 18 лет. Я хочу изменить свою фамилию на выдуманную или на фамилию отчима. Скажите, каким лучше способом
читать ответы (1)
Умерла мама. Мы с сестрой (у нас разные отцы, мой умер в 1992 г.) и её дочерью (моей племянницей) все прописаны в Москве
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, я хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа, как потом быть с свидетельством о рождении ребенка, ведь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение