Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 004

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктор, г. Елгава
28.03.2015 12:07
Латвия, г. Елгава | Вопросов: 2

Мне не выплатили компенсацию за более 10 летнюю службу в армии

, уволен по сокращению, в 1994 году, при обращении в соцобеспечение по месту жительства, отговаривались не получением соотвественного предписания.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6421943
прочитан 37 раз
Мне не выплатили компенсацию за более 10 летнюю службу в армии

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    28.03.2015 12:14
    отредактирован
    28.03.2015 12:15

    Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Организацию и деятельность латвийской прокуратуры регулирует Закон "О прокуратуре" от 19 мая 1994 г.

    О прокуратуре

    Закон, принятый Сеймом 19 мая 1994 года и обнародованный

    Президентом государства 2 июня 1994 года

    (С изменениями, внесенными по состоянию на 8 июня 2000 года )

    Глава первая

    Задачи, функции и принципы деятельности прокуратуры

    Статья 1. Прокуратура и ее задачи

    (1) Прокуратура является органом судебной власти, который самостоятельно осуществляет надзор за соблюдением законности в пределах установленной настоящим Законом компетенции.

    (2) Задачей прокуратуры является реагирование на нарушение закона и обеспечение разрешения связанного с этим дела в установленном законом порядке.

    (3) Прокурор является должностным лицом прокуратуры, занимающим одну из упомянутых в статье 30 настоящего Закона должностей.

    (2) Задачей прокуратуры является реагирование на нарушение закона и обеспечение разрешения связанного с этим дела в установленном законом порядке.

    (3) Прокурор является должностным лицом прокуратуры, занимающим одну из упомянутых в статье 30 настоящего Закона должностей.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    28.03.2015 12:17

    Подавайте иск в суд. На основании ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    28.03.2015 12:18

    Обратитесь в местную прокуратуру

    Закон "О прокуратуре" от 19 мая 1994 г.

    О прокуратуре

    Закон, принятый Сеймом 19 мая 1994 года и обнародованный

    Президентом государства 2 июня 1994 года

    (С изменениями, внесенными по состоянию на 8 июня 2000 года )

    Глава первая

    Задачи, функции и принципы деятельности прокуратуры

    Статья 1. Прокуратура и ее задачи

    1. Прокуратура является органом судебной власти, который самостоятельно осуществляет надзор за соблюдением законности в пределах установленной настоящим Законом компетенции.

    2. Задачей прокуратуры является реагирование на нарушение закона и обеспечение разрешения связанного с этим дела в установленном законом порядке.

    3. Прокурор является должностным лицом прокуратуры, занимающим одну из упомянутых в статье 30 настоящего Закона должностей

    - Задачей прокуратуры является реагирование на нарушение закона и обеспечение разрешения связанного с этим дела в установленном законом порядке.

    -. Прокурор является должностным лицом прокуратуры, занимающим одну из упомянутых в статье 30 настоящего Закона должностей.

  • Это лучший ответ
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37981
    28.03.2015 12:31

    Статья 1.125 Гражданского кодекса ЛР установила, что общий срок давности иска составляет десять лет. Срок давности иска начинается со дня появления права на иск. Право на иск появляется с того дня, в который лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    Это если ответчик в ЛР.

    Если в РФ, то срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

    Обращайтесь в суд и восстанавливайте пропущенный срок для восстановления своих прав.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4556
    28.03.2015 13:10
    отредактирован
    28.03.2015 13:11

    Виктор, здравствуйте!

    Вы уволились с военной службы в 1994 году, то есть с этого времени прошло свыше 10 лет. Не совсем понятно о какой компенсации при увольнении с военной службы идет речь (за вещевку или еще за что-то), но в любом случае платежные ведомости, как и другие кассовые документы, хранятся в течении 5 лет. В настоящее время они уничтожены, как, возможно, сокращена и сама войсковая часть, где Вы проходили службу перед увольнением.

    Законом установлен трехгодичный срок для защиты нарушенных прав граждан (ст. 196 ГК РФ), он называется сроком исковой давности. Вами этот срок пропущен, соответственно, в случае обращения в суд с иском к Минобороны России он откажет вам в удовлетворении ваших требований в связи с пропуском названного срока.

    Поэтому особого смысла куда-либо обращаться за компенсацией в настоящее время, к сожалению, уже нет. Но если Вы желаете продолжить борьбу за компенсацию, и это для Вас принципиально важно, то Вы вправе написать соответствующую жалобу в Главную военною прокуратуру, адрес интернет-приемной здесь:

    http://gvp.gov.ru/recept/

    Хотя обязан сразу Вас предупредить, что шансов на положительное решение (давность событий, пропущен срок обжалования, уничтожены документы и т.п.) практически нет.

    С уважением!

  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1030 | ответов: 4360
    28.03.2015 18:39

    Пишите жалобу в военную прокуратуру, ждите ответа, далее вы вправе подать исковое заявление в суд.

    __
    Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806

Юристы 9111.ru

51 онлайн
Балаушко Анатолий Николаевич
•на сайте
Балаушко А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 124
ответов: 558
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37556
ответов: 127483
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29085
ответов: 93174
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9316
ответов: 30199
Консультация
юристы из города Елгаваюристы по теме "Льготы и компенсации"юристы из города Елгава по теме "Льготы и компенсации"

Похожие вопросы:

Задать вопрос