Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Борис, г. Каменск-Шахтинский
28.03.2015 12:14
Россия, г. Каменск-Шахтинский | Вопросов: 1

При продаже частным лицом личной б/у вещи (например детскую коляску)

в праве ли покупатель вернуть по закону о защите прав потребителей якобы в процессе эксплуатации выявились дефекты?

номер вопроса №6422032
прочитан 204 разa
При продаже частным лицом личной б/у вещи (например детскую коляску)

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 057 | ответов: 118 785
    28.03.2015 12:21

    Здравствуйте. Нет- если это не скрытые дефекты, то требования покупателя не правомерны.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Лавринов Геннадий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3 624 | ответов: 14 954
    28.03.2015 12:21

    К отношениям между двумя "частными лицами" положения ЗоЗПП не применяются.

    __
    Адвокат Лавринов Г.А.: только реальная работа без обещаний чудес и мгновенного волшебства.
    т. 89185573386
    E-mail: lg757@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Коробов Эдуард Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 63 | ответов: 180
    28.03.2015 12:26

    Здравствуйте, Борис!

    Весёленький вопрос с серьёзной подоплёкой Вы задали!

    Если говорить о законе, то вернуть продавцу детскую коляску возможно при следующих условиях:

    1. Не истёк срок возможного возврата.

    2. У Вас как у покупателя есть все документы, подтверждающие покупку именно у этого продавца (например, кассовый чек).

    3. При продаже товара не идентифицировался покупатель. Обычно, идентификация проводится, когда товар оплачивают банковской картой.

    Если эти условия соблюдены, то Вы смело можете обменять б/у товар на новый!

    Борис! Я крайне редко отвечаю посетителям этого сайта. Если посмотрите мою анкету, то заметите, что с 2010 года - чуть больше 80 ответов. Но Ваш вопрос мне действительно очень понравился!

    Буду рад пообщаться с Вами вновь. Связаться со мной можно на сайте моей юридической службы (www.apriorigis.ru) или по реквизитам в моей анкете здесь.

    Всего доброго и желаю удачи!!!

    __
    С уважением,
    Эдуард Д. Коробов
    8 (863) 311 33 41
    +7 918 567 87 25
    www.apriorigis.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Осетров Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 221 | ответов: 676
    28.03.2015 12:41

    Закон о защите прав потребителя регулирует правоотношения по купли продаже только в том случае если продавец продал товар осуществляя предпринимательскую деятельность (ИП).

    Если продавец не предприниматель и продал коляску, которую уже более не использует для своих личных нужд, то и нормы закона "О защите прав потребителя" здесь не применимы.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

82 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Жидков Игорь Анатольевич
•на сайте
Жидков И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 740
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3580
ответов: 9563
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11344
ответов: 36887
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11