Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оформление детей

Людмила, г. Воронеж
Людмила Россия, г. Воронеж
28.03.2015 в 12:13

Здравсвуйте. Уменя сын осужден на 3 года, отбывает сейчас заключение. Его жену тоже осудили в ноябре по ст.158 и назначили штрав в 7000 рублей. Но об этом штрафе она благополучно забыла. Теперь ей грозат орестом и оформлением детей в интернат (у них две девочки. 12 и 5 лет) Все последнее время работала только я, обеспечивала финансово. В собственности дом, в котором всеми и проживаем (я, невестка и двое детей) + у невестки проблемы с наркотиками и алкоголем... Но работаю я неофициально, а пенсия у меня только 6000 рублей в месяц и мне 63 года. Пристав сказала что детей мне не отдадут... Скажите, что мне сделать, чтобы их не забрали в интернат? Я детей очень люблю и не знаю, что мне делать...

номер вопроса №6422037
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    28.03.2015 12:24
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте. Пристав не решает вопросы опеки, обратитесь в орган опеки и попечительства в порядке, установленом Постановлением Правительства РФ № 423

    4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

    а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

    б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

    в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

    г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

    д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

    е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

    ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

    з) утратил силу;

    и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

    к) автобиография;

    л) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    28.03.2015 15:36
    отзывов: 2 720 Личная консультация

    Имеете право на опеку внучек, обратитесь с заявлением в орган опеки.

    Подробности по тел.8 952 103 4541 С уважением!
    В.Г. Сивко
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Воронеж
    28.03.2015 19:55
    отзывов: 271 Личная консультация

    основания, передачи ребенка в детский дом другие как правило. личное отношение родителей. а так детей могут взять к себе дедушки, бабушки, дяди-тети

    8-903-855- 63-86 (сот.) АДВОКАТ.
    консультации, составление документов, представление интересов в суде. ВОРОНЕЖ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж осужден на 3 года, отбывает наказание в ИК. Как мне оформить развод с ним? Как получить его согласие на отчуждение
читать ответы (1)
Мой сын осужден на 2 года по 228 ч.2. Срок отбывает в Сизо работая в хоз. отряде. Отсидел год и 2 мес. , написал ходатайство
читать ответы (1)
Сына осудили 31.12.2010 г по 162 ст.часть 3 на 3 года. Отбывает в ИК строгого режима (первоход), в декабре будет год. На
читать ответы (1)
У меня муж сидит по 111 ст ч.1, осужден на 3 года лишения свободы общего режима. Он остался в СИЗО в хоз. отряде, он вчера
читать ответы (1)
Мой сын осужден на 3 года по статье 228, ч.2 общего режима в ноябре 2013 г. Подскажите пожалуйста, вольное поселение влияет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение