Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 851 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаДейслинг Татьяна АлександровнаДеревянко Станислав ЮрьевичАнохина Наталия ЛьвовнаШишкин Виталий МихайловичКадыров Руслан ОлеговичЕфимов Валерий ПавловичХаритонов Петр Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вероника, г. Ивантеевка
28.03.2015 12:21
Россия, г. Ивантеевка | Вопросов: 2

Мужу нужно продать свою долю наследства (наследство дом с участком).

Вторая половина принадлежит родному брату. Сначала его нужно уведомить? Где взять эту форму уведомления и кто бы мог заняться этими делами за нас? И за сколько?

номер вопроса №6422089
прочитан 7 раз
Мужу нужно продать свою долю наследства (наследство дом с участком).

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    28.03.2015 12:24

    Ваш мужу может продать свою долю с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Специальной формы уведомления нет. Вы можете заключить договор с юристом(адвокатом) на оказание правовой помощи. Цену услуг может быть различной.

  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12060 | ответов: 36376
    28.03.2015 12:26

    Обратитесь в любую нотариальную контору. Лучше уведомлять о преимущественном праве выкупа через нотариуса.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
  • Это лучший ответ
    Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5326 | ответов: 20804
    28.03.2015 12:31

    ДА, вам сначала следует предложить долю второму собственнику - в письменном виде заказным письмом. В случае отказа - можете продать третьим лицам. Обращайтесь, поможем. Стоимость определяется при личном общении с учетом всех нюансов.

    __
    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос