Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 486 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Берестов Сергей НиколаевичБердников Александр ВладимировичКорнеева Жанна ВладимировнаХохряков Андрей ВикторовичШишова Инна ОлеговнаПаншев Сергей ЛеонидовичДякин Алексей ВасильевичВарзакова Оксана Леонидовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений Александрович, г. Саранск
Россия, г. Саранск | Вопросов: 1

Освободился 2010 год, прошло 5 л, у меня за это время судимость не снялась ещё?

Освободился 2010 год, прошло 5 л,у меня за это время судимость не снялась ещё? ст.158 ч.3

номер вопроса №6422181
прочитан 6 раз
Освободился 2010 год, прошло 5 л, у меня за это время судимость не снялась ещё?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47873 | ответов: 172505
    28.03.2015 12:45

    Здравствуйте !

    должно пройти 8 лет после отбытия наказания для погашения судимости

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    28.03.2015 12:45

    Ст.158 ч.3 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

    Статья 86. Судимость

    1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

    3. Судимость погашается:

    а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

    5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

  • Юрист Пимонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 895 | ответов: 2920
    28.03.2015 22:30

    Судимость Ваша будет погашена по истечении 6 лет после отбытия наказания т.е. в 2016 году.

    В соответствии с п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

    Вместе с тем этот пункт был изменен Федеральным законом от 23.07.2013 N 218-ФЗ.

    Вы же были осуждены в 2010 году.

    Это значит, что для Вас действует старая редакция п. "г" ч. 3 ст. 86, где было установлено 6 лет для погашения судимости, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

    Таким образом, Ваша судимость будет погашена в 2016 году!

    __
    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru