Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Санкт-Петербург
28.03.2015 12:43
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 17

Могу ли я купить другую квартиру если в договоре прописан именно этот объект?

Отец хочет подарить денежные средства на покупку определенной квартиры. Может ли он претендовать на долю в этой квартире? Могу ли я купить другую квартиру если в договоре прописан именно этот объект? Могу ли я продать квартиру указанную в договоре, и может ли отец претендовать на долю в другой квартире?

номер вопроса №6422235
прочитан 20 раз
Могу ли я купить другую квартиру если в договоре прописан именно этот объект?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 316 | ответов: 154 338
    из команды «Консультанты»
    28.03.2015 12:44

    отец претендовать не сможет.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Адвокат Борисов Евгений Станиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 548 | ответов: 1 573
    29.03.2015 12:35

    Здравствуйте, Мария !

    1. Предложение отца можно рассматривать как сделку под отменительным условием ( ч. 2 ст. 157 Гражданского Кодекса РФ). Это значит, что отец в судебном порядке может расторгнуть договора дарения, если Вы не приобретете именно ту квартиру, которую он указывает в договоре дарения.

    2. Вопрос оценочный, практика может идти и по другому пути : после согласия принять дар и получения денег Вы становитесь собственником дара и можете решать его судьбу по своему усмотрению.

    3. Независимо от выбранного пути дарение денег на квартиру не порождает у отца права собственности на долю в этой квартире .

    4. Пути выхода два как минимум : если отец боится, что Вы иначе израсходуете деньги - пусть купит квартиру на свое имя и подарит ее Вам.

    Обратный вариант : Вы просите отца убрать из договора дарения условие о покупке определенной квартиры.

    В обоих случаях исключается сорный юридический элемент.

    Третий вариант : согласиться на условиях отца, вряд ли он в дальнейшем пойдет в суд оспаривать Ваши действия, если деньги будут израсходованы иначе.

    Пишите непосредственно на мою почту :bor355829@mail.ru

    __
    адвокат БОРИСОВ Евгений Станиславович, С-Петербург,эл.почта : bor3558229@mail.ru , 89043345968

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

16 онлайн
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1434
ответов: 2854
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6069
ответов: 19623
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48152
ответов: 125906
Консультация
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 848
ответов: 1618
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
05.02.2012
ответов : 1
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11