Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли привлечь к ответсвенности?

Ильфат, г. Набережные Челны
Ильфат Россия, г. Набережные Челны
28.03.2015 в 12:47

При передачи фото материалов без моего согласия третьим лицам. Можно ли привлечь к ответсвенности?

номер вопроса №6422251
прочитан 58 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    28.03.2015 12:48
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, можете привлеяь к ответствености

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Казань
    28.03.2015 13:31
    отзывов: 573 Личная консультация

    Ильфат, теоретически можно. Но есть дополнительные условия. Откуда была взята эта фотография, как ее использовали, нанесен ли Вам ущерб и извлекали ли третьи лица прибыл из Вашего фотоизображения. Все это важно.

    C уважением, Дарья Каменская,
    тел.8-91-72-780-780; e-mail: ufkltd@mail.ru;
    Составление любых документов, представительство в судах
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли привлечь к ответственности работодателя за прием на работу без трудового договора и незаконные удержания из
читать ответы (1)
Моя настоящая супруга хочет продать свою долю в частном доме без моего согласия третьему лицу. Так же там свою долю имеет
читать ответы (1)
Можно ли привлечь к ответственности лиц, обнародовавших фото несовершеннолетних, подозреваемых в преступлении.
читать ответы (1)
Можно ли привлечь к административной ответственности лиц, за видеосъемку без согласия хозяина приватизированной квартиры
читать ответы (1)
Имеет ли право биржа труда предоставлять мои персональные данные без моего согласия третьему лицу или в организацию?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение